Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую художественную литературу выбрать, чтобы лучше разобраться в истории Древней Руси?

ИсторияИскусство и культура+3
Даша Щербакова
  · 2,8 K
бывший главный редактор TheQuestion, админ паблика Страдающее средневековье, выпускник ВШЭ  · 16 июн 2015

Художественную литературу я бы выбирать не стал. Почитайте Волкодава или Слово о полку Игореве, к примеру.

Тут можно выбрать следующий путь. В самом начале стоит ознакомиться с учебником А. Л. Юрганова и Л. А. Кацвы (1543.su). Там даже первоклассник все легко поймет -плюс учебник очень увлекательно читается. Его до сих пор советуют при подготовке даже к гос экзаменам по истории в университете. Учебник универсальный с частым цитированием исторических источников. Второй шаг - чтение самих источников. Если вы хотя бы немного почитаете жития святых, летописи, учебную книжность, то лучше ощутите атмосферу этого времени. Ну и чтобы подробнее разобраться в конкретных вещах - читайте монографии по конкретным темам. Вот список, на мой взгляд, самых полезных и нужных:

1) Арциховский А.В. Древнерусские миниатюры как исторический источник / А.В. Арциховский ; предисл. С.О. Шмидта. – 2-е изд. – М. ; Томск : Водолей, 2004. – 352 с.

2)Горский А.А. Древняя Русь : очерки политического и социального строя / А.А. Горский, В.А. Кучкин, П.В. Лукин, П.С. Стефанович. – М. : Индрик, 2008. – 480 с.

3)Творогов О.В. Археография и текстология древнерусской литературы : курс лекций. – М. ; СПб. : Альянс-Архео, 2009. – 278 c.

4)Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков (XII– XIV вв.) : курс лекций / И.Н. Данилевский. – М. : Аспект Пресс, 2001. – 389 с.

5)Стефанович П.С. Бояре, отроки, дружины : военно-политическая элита Руси в X–XI веках / П.С. Стефанович. – М. : Индрик, 2012. – 656 с.

Важно, как мне кажется, знакомиться с литературой не только по конкретным событиям и явлениям, но и с источниковедческой. Это нужно для того, чтобы понять, как историки добывают информацию, которую вы читали в учебнике.

"Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве..." и вообще летописи - чтобы прочувствовать. А вообще, действительно, лучше к историкам: Вернадский Г.В., Горский А. А., Греков Б. Д., Мавродин В. В., Пашуто В. Т., Свеодлов М.Б., Петрухин В.Я., Рыбаков Б. А., Тихомиров М.Н., Фроянов И.Я. Интереснее, наверное, будет читать ещё и классиков, типа Карамзина, Соловьёва... Читать далее
History, Politic and Travel fan. Investment professional.  · 18 июн 2015

Действительно имелась ввиду именно художественная литература? Если так, то обрати внимание на книги Дмитрия Балашова и Владимира Яна.

Но, вообще-то, этот период нашей истории лучше все-таки изучать в том числе по произведениям историков...

доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения РАН, ведущий...  · 22 нояб 2016
Из художественных книг не могу ничего посоветовать, может, и есть хорошие, но я их не читаю. Стоит почитать «Историю государства Российского» Карамзина — написано как роман, но там огромная фактическая часть. Если хочешь просто развлечься — можно просто читать текст, чтобы пробежаться по фактам, нужно залезть в примечания. И конечно, классические работы — Соловьева и... Читать далее

Читайте ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА И КАТРЕНЫ СОЗДАТЕЛЯ там ВСЕ с/т БЛАГАЯ ВЕСТЬ!

Популяризатор истории, писатель  · 1 февр 2021  ·
grand_orient

Никакую. По художественной литературе, даже лучшей, изучать историю нельзя. Разобраться с её помощью ни в чём не получится, даже наоборот: только запутаетесь и нахватаетесь сомнительных тезисов. Вам нужна не художественная, а научно-популярная литература.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient