Как выбрать ноутбук для учёбы?

ТехнологииКомпьютеры+2
N B
учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 15 июн 2016

Скажу по своему опыту, что за 4 года учебы ни разу не приносил ноутбук на занятия, а необходимость в нем возникала всего пару раз. Поэтому подумайте еще над тем, для каких конкретно задач вам нужен ноутбук и справятся ли с ними планшет или смартфон.

Если же вы решите искать себе ноутбук, то обязательно обратите внимание на следующие аспекты:

Как верно заметил Булат, важны размер и вес. Вполне вероятно, что вам придется с ним много ходить и ездить, рассчитывайте свои силы.

Автономность. Вполне вероятно, что ноутбук принесут с собой еще несколько ваших одногруппников, а розеток для подзарядки хватать будет не всем. Многое зависит от насыщенности пар, но 3-4 активной работы батарея должна вам позволять. И еще про батарею, к 3-4 курсу у многих одногруппников батарея стала выдерживать буквально час работы, обратите внимание на отзывы, про живучесть батарей. Лайфхак, если дефицит розеток для вашей группы станет актуальным, то купите на группу 1-2-3 сетевых фильтра, и пусть их носит кто-то из добровольцев.

Охлаждение. У отдельных моделей ноутбуков есть крайне неприятная особенность в виде сильного нагрева и неприятного звука системы охлаждения. Это не ключевое, но звуки или излишнее тепло (на ваших коленях, кто знает, вдруг придется ставить на колени) может создать неприятное ощущение.

CD/DVD-rom. Вы не поверите, но множество учебных пособий и справочников до сих пор выпускается на CD/DVD. Тут как повезет, возможно не придется использовать никогда, а возможно будет частая потребность. Сильно будет зависеть от ВУЗа и специальности, в том числе от наличия WiFi  в помещениях.

Поверхность. Скорее уже бытовой момент, но ноутбуки с глянцевой поверхностью не очень удобно носить в руках, кроме того, на них остаются следы от пальцев.

Как заметил Булат, смотрите отзывы. Сортировка на Яндекс Маркете действительно удобная и позволяет сильно сузить критерии поиска.

Впрочем, если Ваша учеба не предполагает переезд в общежитие в другом городе, а позволяет Вам вечером добираться до домашнего ПК/ноутбука, то лучше присмотритесь в первые дни учебы к вашему ВУЗу или выясните у тех же кураторов, про их опыт. Вполне возможно, что ноутбук вам и не понадобится.