Как организм беременной женщины понимает, что пора начинать роды?

МедицинаЗдоровье+2
Юлия Оносова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 20 июл 2019  ·
drkhamzin

Как это ни странно, но причины наступления родов до настоящего времени не установлены. Роды считаются сложным многокомпонентным процессом, который инициируется и финализируется в результате взаимодействия нервной, эндокринной и фетоплацентарной систем.

К основному активирующему механизму относится усиление нервных импульсов, возникающих в периферической нервной системе, возбудимость которых переходит на подкорковые структуры, на этом фоне в коре головного мозга происходит торможение импульсов. Суть в том, что эти процессы вызывают рефлекторное сокращение матки.

Перед родами в крови увеличивается содержание веществ (эстриол, мелатонин, простагландины, окситоцин, серотонин, норадренолин, ацетилхолин), вызывающих повышенную активность мышечных клеток матки.

В акушерстве существуют "предвестники родов":

  • "опускание" живота  беременной в результате вставления головки плода во вход в малый таз (наблюдается за 2-3 недели до родов);
  • "гордая поступь" - перемещение центра тяжести беременной: плечи и голова отводятся назад;
  • выпячивание пупка;
  • снижение массы беременной на 1-2 кг (за 2-3 дня до родов);
  • повышенная возбудимость или состояние апатии беременной (за несколько дней до родов);
  • снижение двигательной активности плода;
  • схваткообразные боли внизу живота (прелиминарные боли). Беременные их часто называют "треники", подразумевая тренировочные схватки :-)   ;
  • выделение из половых путей густой тягучей слизи - слизистой пробки;
  • акушеры также оценивают "созревание" шейки матки, но там клинические критерии, основанные, преимущественно, на пальцевом влагалищном исследовании.