Лёша Онойко
июнь 2016.
359

Как вы считаете, отсутствие свободы воли – это скорее благо, или же наоборот, и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

В чем заключается свобода воли вообще? В отсутствии причинно следственной связи между вашими решениями и условиями их принятия (индетерминизм)? - Да, таким образом вы конечно не обременены обстоятельствами, но и сделать выбор согласно своим интересам у вас не всегда получится, поскольку он ничем не обусловлен и является абсолютно случайным, как если бы вы любое свое решение делали на основании результатов броска монетки (только с результатом не зависящим от законов физики). В таком случае получается ситуация, что далеко не все ваши решения соответствовали бы вашим интересам. Вот я ненавижу салатный перец и если бы передо мной при описанных условиях "свободной воли" каждый день ставили выбор есть салат с салатным перцем, или с помидорами - я бы довольно часто выбирал перец и давился им. Что в этом хорошего?

Детерминизм предлагает выход: ваши решения строго зависят от множества факторов (в том числе и ваших предпочтений, которые, разумеется, тоже зависят от массы факторов) и в этом смысле - они предрешены, а вы их лишь воспроизводите. Но прелесть в том, что вы не так совершенны чтобы заранее рассчитать свое решение, условия и последствия их принятия - иллюзия интриги хода вашей жизни сохраняется, вы не ощущаете никаких ограничений, ведь считаете, что это именно ваш выбор. При этом каждое ваше решение в краткосрочной перспективе абсолютно точно является наиболее приемлемым для вас, поскольку напрямую зависит от ваших предпочтений и актуальных на тот момент потребностей.

2
0
Прокомментировать

Цитата кого-то там: У Атланта был выбор, он мог бросить небо на людей. На самом деле у Атланта не было выбора, у него было лишь осознание возможности выбора.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью