Какие были основные причины 30-летней войны?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
историк и киноман  · 18 июн 2016
  1. Противостояние Франции и коалиции испанских и австрийских Габсбургов. В интересах Франции было сохранить империю раздробленной и не допустить единства действий двух габсбургских монархий. Она имела территориальные претензии в Эльзасе, Лотарингии, Южных Нидерландах, Северной Италии, пограничных с Испанией территориях. Франция готова была поддержать Евангелическую лигу несмотря на разность конфессий.

  2. Республика Соединённых провинций видела в Евангелической лиге естественного союзника против Габсбургов.

  3. Дания и Швеция пытались оградить себя от конкуренции на северных морских путях.

  4. Англия постоянно боролась с Испанией на море, и для неё антигабсбургская политика казалась естественной. Но, в то же время, она во внешней торговле конкурировала со странами антигабсбургской коалиции.

А еще противостояние немецких князей - католиков и протестантов