В чем выгода Израилю от кибуцев? Чем они лучше мошав? И поддерживает ли государство кибуцы налогами или льготами? Заранее спасибо за ответ.

НалогиЛьготы+2
Екатерина Сехина
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 16 июн 2016

Израиль - социалистическое государство с несменяемой социалистической ашкеназской светской милитаризированной элитой. Киббуцы (наряду с Тель-Авивом) - это места, откуда и "сложился" Израиль и израильское общество. Мошавы - творение представителей других течений сионизма, более слабых. Говорить, что хуже или лучше - глупо, и те и те имеют право на существование.

Да, государство заботится о киббуцах и поддерживает репатриацию туда. Армия также предлагает солдатам-одиночкам жить там.