Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем выгода Израилю от кибуцев? Чем они лучше мошав? И поддерживает ли государство кибуцы налогами или льготами? Заранее спасибо за ответ.

НалогиЛьготы+2
Екатерина Сехина
  · 910
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 16 июн 2016

Израиль - социалистическое государство с несменяемой социалистической ашкеназской светской милитаризированной элитой. Киббуцы (наряду с Тель-Авивом) - это места, откуда и "сложился" Израиль и израильское общество. Мошавы - творение представителей других течений сионизма, более слабых. Говорить, что хуже или лучше - глупо, и те и те имеют право на существование.

Да, государство заботится о киббуцах и поддерживает репатриацию туда. Армия также предлагает солдатам-одиночкам жить там.

"Израиль - социалистическое государство с несменяемой социалистической ашкеназской светской милитаризированной... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 15 июн 2016
Современные кибуцы в массе своей приватизировались. Это произошло, в частности, после кризиса 80-х, когда стало ясно, что кибуцный социализм обречен на провал. При этом кибуцы - в отличие от мошавов - по-прежнему придерживаются коллективизма: фермы и т. п. находятся в собственности кибуца, он же распределяет доходы между кибуцниками. Мошав, соответственно, - обычный сель... Читать далее

Но почему государству выгодно идея коллективизмаэ?  В чем профит?