Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если эмоционально зависим от кого-то (от матери, например)?

ПсихологияЗдоровье+3
Камилла Гаджиева
  · 1,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 июн 2016  ·
id186672748

Аркадий дело написал. Я бы скорее подытожил:

  1. Мы эмоционально зависим от тех, кто нам дорог. Ещё бы. - И вообще от значимых ДЛЯ НАС людей. Это нормально.

  2. Проблемна скорее чрезмерная зависимость от человека, приклеивание к нему без возможности отдалиться и вновь приблизиться по своему выбору.

  3. И тогда решение этой проблемы - умение, опыт сближаться (до одного дыхания на двоих), и отдаляться (до полного ухода в другое: другие важные для себя дела и общение с другими важными сейчас людьми). Это в отношениях - как биение сердца. Только систола или только диастола - это смерть; пульсация - жизнь.

  4. Совершенно верно написал Аркадий, что хороший очевидный путь - создание многих отношений разной глубины и насыщенности, близости.

Вчера двойняшкам звоню, им шесть лет; месяц как уехал из дома, сейчас они на даче. Мила: "Я по тебе не скучаю. Я делаю свои дела, и иногда про тебя вспоминаю". И я - "Замечательно! Это очень хорошо: это значит, что у тебя много интересных дел и занятий!"

Часто езжу по учёбе и работе (обычно всё же на неделю-две), и этот вопрос мы с ними давно обсудили. Это как про злость: злиться, сердиться - можно (вопрос, как выражать эту злость). Так и про "не скучать": можно чувствовать, как в самом деле чувствуешь, и быть в этом поддержанной. Скучаешь - ОК, а не скучаешь - так просто отлично. Ну, потому что у них и правда море интересных дел и общения. Мы радуемся, когда вместе, и насыщенно проводим это время. Но и у меня, и у дочек в жизни куча и другого!

Это, мне кажется, как раз про эмоциональную близость, но не болезненную, склеивающую в сиамских близнецов зависимость.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Было бы проблематично если бы у вас не было того человека,от которого вы эмоционально зависимы. Если вы хотите от этого избавиться просто,то с этим нужно долго бороться и искать заменЫ этому человеку. Серьезно,вы никогда не замените одну личность другой,вам нужно куча знакомых и друзей имеющих схожие манеры и т.п.,что бы как-то все вместе вы ощущали что картина... Читать далее
Психоаналитик, психолог, писатель, бунтарь Духа  · 19 июн 2016

В психотерапии есть разные подходы, которые используется для избавления от эмоциональной зависимости. У меня в группе есть статьи на эту тему. Есть хорошая книга Берри Уайнхолда "Освобождение от созависимости".