Почему Путин не участвует в дебатах ?

ОбществоРоссия
Vladimir Tokarev-Tulskii
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 14 июн 2016

Я не могу ничего сказать о том, насколько Путин успешно бы справился с дебатами, но, как мне кажется, причина намного более прозаична. Дебаты просто не имеют смысла, так как потенциально несут в себе больше рисков, чем преимуществ. Путину нет смысла вступать в дискуссию с кем бы то ни было, так как, в независимости от его талантов, риск потерять рейтинг и лицо выше, чем приобрести дополнительные баллы. Это заложено в элементарной математике: его электорат составляет намного больше 60% населения (даже с учетом фальсификаций) и, как в таких случаях бывает, около 20-30% из этого числа достаточно инертны и ведомы, а оставшаяся же часть населения - укоренившиеся в своем мнении противники, значит прирост сторонников менее вероятен и даст ему минимум выгод.

Наша страна не без проблем, и его оппоненты будут играть на этом. Оправдываться и защищаться Путин не привык, да ему и незачем, так как риск потери власти из-за ошибок управления в текущей ситуации мизерный. Т.е. исправлять свои рейтинги необходимости нет. Пытаться же уничтожить оппонентов бесперспективно (они пока еще никак себя не проявили, их деятельность и успехи в силу отстраненности от власти происходят только на словах, а значит изначально придется говорить только о Путине и его управлении), да и незачем, так как они не представляют угрозы в виду разрозненности оппозиции. Выбор же одного из оппозиционеров в качестве оппонента сразу сделает этого человека лидером, что, по сути, усилит оппозицию. Зачем Путину создавать себе более или менее сильного конкурента своими руками?

Короче, это элементарная прагматичность, которая, уверен, не связана с тем, умеет ли Путин дискутировать. Думаю, необходимость заставит - научится. И во все темы вникнет максимально глубоко. Сейчас его останавливает элементарный вопрос: "А зачем?"