Кто и что делает с убитыми после военного сражения?

ИсторияПолитология+3
София Платонова
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 18 июн 2015  · lp-russia.org

В зависимости от обстоятельств и эпохи, которую мы рассматриваем - возможны различные варианты. В целом, их несколько:

Если какая-то сторона в битве одержала верх, то она может утилизировать (под этим мы понимаем захоронение либо кремацию) тела либо всех участников битвы, либо только своих воинов. В этом случае тела кремировались, либо захоранивались в общую могилу (одну на всех, либо отдельную для каждой стороны).

Возможен и вариант с захоронением каждого воина в отдельную могилу (если у армии достаточно времени и ресурсов), либо даже с транспортировкой тел домой (если тело удавалось идентифицировать), это было распространено, например, среди погибшей знати в средневековье и в новое время, а также повсеместно распространено в современном мире.

В случае, если ни одна сторона не одержала верх, в истории довольно распространены были случаи заключения краткосрочного перемирия для того, чтобы каждая сторона могла убрать и утилизировать тела своих солдат.

В случае, если тела захораниваются или сжигаются, с них, как правило, снимается всё неповрежденное оружие и амуниция, пригодная для дальнейшего использования, и либо передается в действующие войска для повторного использования, либо (если они вражеские) в качестве трофея остаются у победившей стороны.

Также, довольно распространены случаи, когда тела просто остаются лежать на поле сражения до полного разложения. Такое зачастую происходило, например, в Первой и, куда более часто, во Второй мировой войне.

Пользователь TQ)  · 12 янв 2018

Сразу вспомнилось как у Ремарка было, трупы лежали пластами, и они гадали какого они периода. Жутко конечно все это. Осталось допечатать сто сорок символов.