Почему любовь слепа?

ПсихологияНаука+2
Kirill Poseljanov
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 26 июн 2016  · yarigo.wordpress.com

Тут имеется ввиду влюбленность, скорее всего.

Те кому повезло втюриться, никогда не станут утверждать, что они сделали рассудочный , взвешенный выбор. Если уж положа руку на сердце. Влюбленность — это чистая биохимия захватывающая мозг в самый неожиданный момент. Кстати когда меньше всего планируешь влюбиться, чаще влюбляешься. Потому что сознательная готовность и поиск жертвы запускает критичность, подозрительность и привередливость. А с таким набором сложно упасть в омут чувств.

Итак,  любовь с первого взгляда. Симптоматика на лицо.

Эйфория. Невероятный подъем энергии. Сердце рвется из груди. Вас бросает то в холод то в жар. Вы не можете заснуть и думать о чем-то другом, кроме своего вожделенного субъекта. Желание быть рядом.

Влюбленность у человека во всем мире побуждает к формированию пары.

Можно подумать, что в таком важном деле, как выбор партнера и создание семьи, кора больших полушарий должна принимать абсолютно осознанное решение. Не хотел никого расстраивать, но небольшая область префронтальной коры лобной области мозга, отвечающая за разумные и взвешенные решения, к этому не имеет отношения. Точнее как. Подкорковые структуры мозга все уже давно решили, они посылают префронатльной коре открытки: все ок, это самый лучший выбор, от него будет хорошее потомство, он позаботиться о семье. А префронтальная кора должна сделать вид, что приняла осознанное решение. А по другому никак. «Я же предусмотрительный и благоразумный человек». В конце концов психологический механизм рационализации обоснует любой «странный» выбор вашей лимбической системы.

Матчасть

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 14 июн 2016

Потому что любовь редко бывает рассудочна - обычно влечением движет подсознание (не сознание!), внешность, сексапильность, феромоны (я в них верю) и т п. И если бы любовь была всегда рассудочна, вы бы всегда могли объяснить самому себе, что этот человек вам не подходит, и почему именно не подходит.