Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изменится уголовное право с появлением внешне неотличимых от людей голограмм и роботов?

ОбществоТехнологии+4
Михаил Карачун
  · 229
  • Не существенно, как мне кажется. Машины (не считая исскуственный интеллект) врядли будут восприниматься как субъект права в понимании Уголовного (материального) права. Полагаю, что появись роботы/голограммы сейчас - преступления с их использованием вполне успешно могли бы вписываться в действующие нормы Уголовного кодекса (РФ, Украины, РБ - не суть важно.)

Другое дело, что "криминалистику" пришлось бы серьезно модернизироать, что бы следователи при расследовании преступлений учитывали новые условия действительности и актуальные тенденции.

Студент факультета философии БГУ  · 14 июн 2016
Изменится, и очень кардинальным образом. С юридической точки зрения я вам с полной уверенностью не отвечу, однако могу предположить, что будет необходимо создание отдельной правовой институции, либо институтов, регулирующих отношения между человеком и не-человеком. Такие ситуации описаны во многих научно-фантастических фильмах, «Бегущий по лезвию» к примеру, когда... Читать далее