Есть мем «Если историю пишут победители, то откуда взялась история Франции?», неужели в истории Франции было всё так плохо?

ИсторияНаука
Никита Бахмутский
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 июн 2015

Идея, что французы плохие вояки популярная, но не очень верная. По сути она основывается на истории 2мв, когда Франция довольно быстро капитулировала. Еще одним крупным поражением была франко-прусская война в 19 в. Но историки подсчитали, что в зафиксированных источников побед у Франции больше чем поражений. Можно вспомнить победу в 100-летней войне, победу в 1мв, многочисленные победы Наполеона и тд.