Почему человек может много двигаться во сне, вплоть до резких и болезненных ударов телом о стену?

ПсихологияБиология+6
Анастасия Лейт
Горехудожник, сериаломан, лентяй и богохульник.  · 14 июн 2016

В целом, движение во сне - это результат ответной реакции организма на раздражители или следствие особенностей функционирования организма .Так, например, человек начинает ворочаться во сне, в случае, если появляются некие отклонения от оптимальных для индивида условий сна. Шум, внезапные вспышки света, изменение температуры воздуха в помещении, движения спящего рядом супруга или ребенка - все это заставляет нас шевелиться. Доказано, что 70% всех движений, совершаемым человеком во сне, пагубно сказываются на интенсивности сна. Они препятствуют переходу организма в стадию глубокого сна. Иначе говоря, чем больше движений совершает человек во сне, тем меньше шансов полноценно выспаться.