Будет ли человек древней цивилизации (допустим Греческой) казаться уродливым для современного человека?

ИсторияНаука+3
Денис Царик
Образование, искусство, философия  · 6 июн 2022
Если вопрос воспринимать исключительно с эстетической точки зрения, то смысла в нём мало. Красота и уродство ситуативны. В какой-то культуре это красиво, а в другой - уродливо. Одному человеку что-то кажется красивым, а другой его напрочь не понимает. Даже один и тот же человек в разные периоды жизни полагает красивым то одно, то совсем иное.
Но можно рассматривать вопрос с точки зрения функциональности человеческого существа. Всё, что мешает выполнению им биологических и социальных функций, считается уродливым. Однако здесь, наоборот, практически все культуры во все времена едины в своем мнении.
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 14 июн 2016

Именно от греческой цивилизации до нас дошло множество реалистических изображений, от статуй до вазописи. Даже если предположить, что все они идеализированны, трудно назвать модели, с которых их ваяли уродливыми.