Почему разделение тела святых (Десница Иоанна Крестителя, например) не считается кощунством или изуверством?

ОбществоРелигияЦерковь
Dasha Bogdanova
PR, Туризм, благотворительность  · 18 июн 2016

Эта традиция началась в древней церкви, когда христиан гнали по всей Римской Империи. Чтобы скрыться от преследований, ученики Христа уходили в катакомбы, поскольку римляне очень боялись мертвых. Тем более они боялись спускаться в "Города мертвых". Там же беглецы служили Литургию. И, кстати, форма и структура в последствии строящихся храмов - это тоже прообраз катакомб. Даже иконостас в восточных церквях - это наследник всего лишь верёвочки, которую натягивали, чтобы отделить священников (тех, кто служил Литургию) от верных (народа). А служили эту самую Литургию на гробе убиенного за Веру. И именно поэтому теперь в любой алтарь вставляют частичку мощей какого-нибудь Святого. А мощи никогда никто не продаёт, а их ПЕРЕДАЮТ. Они все записаны и учтены и передаются, как правило в храмы. При очень большом исключении они хранятся у частного лица. Но я таких случаев не знаю, если только это не Глава государства. И делается это для благословения этого самого государства.

Особо хочется отметить, что в христианских церквях все очень символично и имеет глубокие корни. И не стоит огульно писать о традициях, если не пытались серьезно разобраться в вопросе.