Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему разделение тела святых (Десница Иоанна Крестителя, например) не считается кощунством или изуверством?

ОбществоРелигияЦерковь
Dasha Bogdanova
  · 821
PR, Туризм, благотворительность  · 18 июн 2016

Эта традиция началась в древней церкви, когда христиан гнали по всей Римской Империи. Чтобы скрыться от преследований, ученики Христа уходили в катакомбы, поскольку римляне очень боялись мертвых. Тем более они боялись спускаться в "Города мертвых". Там же беглецы служили Литургию. И, кстати, форма и структура в последствии строящихся храмов - это тоже прообраз катакомб. Даже иконостас в восточных церквях - это наследник всего лишь верёвочки, которую натягивали, чтобы отделить священников (тех, кто служил Литургию) от верных (народа). А служили эту самую Литургию на гробе убиенного за Веру. И именно поэтому теперь в любой алтарь вставляют частичку мощей какого-нибудь Святого. А мощи никогда никто не продаёт, а их ПЕРЕДАЮТ. Они все записаны и учтены и передаются, как правило в храмы. При очень большом исключении они хранятся у частного лица. Но я таких случаев не знаю, если только это не Глава государства. И делается это для благословения этого самого государства.

Особо хочется отметить, что в христианских церквях все очень символично и имеет глубокие корни. И не стоит огульно писать о традициях, если не пытались серьезно разобраться в вопросе.

Всё так, но вопрос не об этом. Людей смущает практика разделения мощей. Я могу понять это смущение. А насчет... Читать дальше
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 18 июн 2016
После разделения мощей у некоторых святых оказывается по три головы, которые с одинаковым фанатизмом почитают в разных храмах, но это мало кого смущает. Разделение мощей увеличивает их прибыльность. Кусочек "("частицу") можно продать другому храму или отблагодарить им своего спонсора: "В доме того самого генпрокуратора Пшонки, с которым несли крест до конца симоны киево-... Читать далее
Простите, не хочу Вас обидеть, но весь Ваш текст кричит о незнании вопроса. Не пишите о том, в чем, как видно... Читать дальше