Почему повествование в игре престолов начинается с правления роберта баратеона, хотя до этого целый пласт истории(безумный король, восстания И так далее)

КиноМедиа и коммуникации+3
Никита Шубин
Вовсе не эксперт  · 26 июн 2016

Потому что изначально Мартин придумал этот сюжет - Старки и Ланнистеры, возрождение драконов с Дейнерис и Иных за стеной, и т. д. Но реалистично подать такую историю "в вакууме" невозможно - нужна не просто фабула, нужен мир и его нужно создать в книгах, ведь любому читателю сразу станет интересно, как драконы появились и почему вымерли, почему на троне Баратеон, ведь были  Таргариены, а что там с бастардами, которых легализовал Эйгон Недостойный, у них же были права на трон, что они с ними сделали, и бла-бла-бла. Если отмахнуться от этого и написать - ну вот  были короли такие-то, женам не изменяли, бастардов не имели, правили мудро тыщу лет, все было хорошо, потом пришел Роберт Баратеон и сверг их, потому что... ну вот такой он мятежник был, что поделать,  лучше посмотрите на моих зомби за Стеной и этого прикольного мальчика, которого я придумал, - он может путешествовать во времени, сидя в дереве, а деревья на самом деле боги - во как! Тогда получится сказка про тридевятое царство, к которой будут относиться соответствующе.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 15 сент 2020

Потому что предысторию Мартин пишет только сейчас. А почему он так начал это известно только ему. Думаю что на момент начала Саги ему интереснее были Старки и Ланистеры, чем Таргариены.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 13 июн 2016

Потому что мощный задний фон придает повествованию полноту. Один из лейбмотивов ИП-ничто не начинается из ничего и ничто не заканчивается на каком либо событии.