Почему я легко могу отказаться от спиртного (хотя и люблю выпить) , а вот курить никак бросить не могу? Понимаю, что надо, но не могу.

Медицина
Константин Степанов
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 13 июн 2016

Насчет алкАголя не берусь предположить, а вот по поводу сигарет попытаюсь объяснить. Итак, начнем с того, что вы испытываете зависимость. Эта зависимость разбивается на два фактора, что усложняет в разы такую проблему, как бросить курить: 1. Зависимость от никотина. Тоесть, банальная физиология. С выкуренной сигаретой к нам в организм поступает определенное кол-во никотина, который хоть он(организм) и усваивает по началу не очень хорошо, но усваивает быстро. А так как человеческий организм никотин не вырабатывает, а ему нужна эта порция чего то, что он уже отведал- вот и тяга. Отсюда и вытекают различные методы борьбы- никотиновые жвачки, пластыри и т.д. которые посылают в организм долю этого никотина, и курить (по идее) не хочется. И пусть господа физиологи, биологи и химики меня поправят, если я здесь где то ошибся, ибо по биологии и химии у меня твердая Единица. 2. И второй момент, наверное, самый главный корень этой проблемы. Это зависимость психологическая. Понятие бытовой "привычки". Разные психологи трактуют время по разному, но в среднем- от 21 дня до месяца(или чуть) больше. В примеру, если вы будете, грубо говоря, месяц выходить из дома на работу в 8 утра и жевать мятную жвачку каждый день, то в один прекрасный момент, вы начнете уже инстинктивно щупать по утрам по карманам в поисках мятной жвачки. Возможно, даже в летнее время будете просыпаться в 8 утра, ибо у меня аналогичная ситуация была, но с утренним чаем(эта привычка до сих пор есть). Следовательно, проблема отказа от сигарет вызывается комплексом зависимостей- физиологическим, и психологическим. Что с ними делать-решать вам. А я пойду покурю.