Правда ли, что колонизация экзопланет, расположенных в пригодных для жизни условиях, невозможна из-за других аминокислот в пище и состава окр. среды в целом?

ТехнологииБиология+2
Виктор Пак
программист, предприниматель  · 13 июн 2016

Аминокислоты местной фауны (если она обнаружится) проблемы не составят, поскольку всегда можно привезти с собой растения с привычными нам аминокислотами и выращивать их на новом месте.

Состав окружающей среды (прежде всего атмосферы) может оказаться несколько большей проблемой, но в целом тоже разрешимой, поскольку всегда можно для начала оборудовать закрытые хабы и станции с собственной атмосферой и средой.

Гораздо более серьезная проблема для колонизации экзопланет - это тот факт, что ближайшая к нам звезда расположена в нескольких световых годах, а так же необходимость защиты колонистов от космических лучей и радиации как по дороге на эту планету, так и на самой планете (если у нее нет достаточно мощного магнитного поля).

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 июн 2020

Не факт, что человек сможет вписаться в тамошнюю экосистему, но нет причин, по которым человек не смог бы создать там филиал земной экосистемы - с соответствующими флорой и фауной.

Что касается состава атмосферы, то до некоторой степени он, конечно, поддаётся коррекции, но, в общем, сильно неподходящие планеты вряд ли станут объектами колонизации.