Где и с чего можно начать с нуля изучение программирования, шифрования и т.п? Чтобы можно было сказать "На IT собаку съел". Книги, статьи, форумы, не важно.

ТехнологииПрограммирование+2
Сергей Мартьянов
★ автор блога www.chuvyr.ru  · 13 июн 2016

Шаг 1: оценить свои способности и активно развивать мышление — базовые знания в математике, геометрии, алгебре, теории вероятности и т. д. Другими словами, пройти все круги Ада нашего высшего образования будет не лишним.

Шаг 2: изучить английский, т. к. большая часть актуальной информации именно на английском языке.

Шаг 3: получить базовое представление о программировании, алгоритмах структурах данных и прочем. Несколько полезных ссылок:

Шаг 5: изучать второй язык программирования. Переходите к более сложным языкам программирования, вроде Java или C++.

Шаг 6: рассмотрите новую парадигму программирования, что будет полезно лично для вас — иметь несколько взглядов на решение одной и той же проблемы.

Шаг 7: поучаствовать в Open Source проектах, что углубить свои знания на практике. На самом деле, для этого не требуется больших знаний и опыта, т.к. в любом проекте есть много задач, которые способны решить и вы.

Подробней «как стать программистом