Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такое понятие как "приятная тяжесть"? Например, тяжёлое одеяло приятно давит или кошка, лежащая на спине человека, тоже создаёт комфортное давление.

ЗдоровьеТелоФизиология
Полина Оленева
  · 1,3 K
студентка химфака СПбГУ, любительница французского языка и французской культуры.  · 21 июн 2016

Я так долго ждала ответ, что уже сама смогла-таки найти разгадку сего явления!) Именуется оно не "приятная тяжесть",  а "воздействие глубоким давлением". В найденном мной источнике оно рассматривается на примере тяжёлого одеяла.

"В Америке провели несколько исследований и выяснили, что чем тяжелее одеяло, тем легче человеку заснуть. Дело в том, что лёгкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают. Это работает для большинства людей.

По-научному методика называется воздействием на тело глубоким давлением. Глубокое давление чем-то похоже на массаж: расслабляет, дарит ощущение покоя и комфорта. Примерно такие же ощущения появляются, когда нас берут на руки, крепко и ласково обнимают или гладят по спине. То же мы чувствовали в младенчестве, когда родители туго пеленали нас: мягкие одеялки и родительские руки нежно давили на тело — и мы успокаивались, становилось хорошо, плакать больше не хотелось.

При мягком давлении на тело мозг начинает вырабатывать «гормон счастья» серотонин, который в темноте постепенно трансформируется в мелатонин — гормон, ответственный за цикл сна-бодрствования. Тяжёлое одеяло хорошо тем, что мягко давит на каждый сантиметр тела сразу. Мы расслабляемся, потому что получили сигнал: вокруг комфортно и безопасно, пора отдыхать."

Я так не думаю. Любая тяжесть вызывает дискомфорт. Когда у меня был кот, иногда он любил придти и улечься у меня на груди, когда я спал. Это вызывало мое пробуждение. Тяжелое одеяло, хотя и теплое. все же не удобно.