Есть ли такое понятие как "приятная тяжесть"? Например, тяжёлое одеяло приятно давит или кошка, лежащая на спине человека, тоже создаёт комфортное давление.

ЗдоровьеТелоФизиология
Полина Оленева
студентка химфака СПбГУ, любительница французского языка и французской культуры.  · 21 июн 2016

Я так долго ждала ответ, что уже сама смогла-таки найти разгадку сего явления!) Именуется оно не "приятная тяжесть",  а "воздействие глубоким давлением". В найденном мной источнике оно рассматривается на примере тяжёлого одеяла.

"В Америке провели несколько исследований и выяснили, что чем тяжелее одеяло, тем легче человеку заснуть. Дело в том, что лёгкие прикосновения будоражат нервную систему, а сильные, но мягкие — успокаивают. Это работает для большинства людей.

По-научному методика называется воздействием на тело глубоким давлением. Глубокое давление чем-то похоже на массаж: расслабляет, дарит ощущение покоя и комфорта. Примерно такие же ощущения появляются, когда нас берут на руки, крепко и ласково обнимают или гладят по спине. То же мы чувствовали в младенчестве, когда родители туго пеленали нас: мягкие одеялки и родительские руки нежно давили на тело — и мы успокаивались, становилось хорошо, плакать больше не хотелось.

При мягком давлении на тело мозг начинает вырабатывать «гормон счастья» серотонин, который в темноте постепенно трансформируется в мелатонин — гормон, ответственный за цикл сна-бодрствования. Тяжёлое одеяло хорошо тем, что мягко давит на каждый сантиметр тела сразу. Мы расслабляемся, потому что получили сигнал: вокруг комфортно и безопасно, пора отдыхать."

Я так не думаю. Любая тяжесть вызывает дискомфорт. Когда у меня был кот, иногда он любил придти и улечься у меня на груди, когда я спал. Это вызывало мое пробуждение. Тяжелое одеяло, хотя и теплое. все же не удобно.