Аля Максимова
июнь 2016.
552

Есть ли здесь те, кто переехал на ПМЖ в Великобританию/США? Расскажите о вашей жизни там. В каком плане лучше, в каком хуже?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Расскажу про личные наблюдения в США вкратце, но они очень субъективны, плюсы от минусов постарайтесь сами отделить)

- трудоустроиться довольно просто, но найти работу с нормальной з/п и условиями - сложно;

- при высокой з/п обязательные расходы высоки, реальных денег остается совсем немного после вычета налогов/страховки;

- везде частная собственность, что делает передвижение возможным только в специально отведенных местах;

- общественный транспорт развит ужасно даже в мегаполисах, а за пределами его нет вообще, передвигайся только на авто;

- еда по сравнению с российской резиновая, хотя может я не там питался;

- порции в ресторанах в США большие (ну это однозначно плюс);

- ценники кривые: на них нацарапана цена без налога на продаж (а он в каждом штате разный), поначалу неудобно, но потом привыкаешь;

- медицина  качественная, но дорогая безумно (поверьте, лучше отсидеть 2 часа в очереди в старой больнице, чем платить столько денег в США);

- при выходе из 5-звездочного отеля можно случайно наcтупить на бомжа, такой вот контраст;

- излишняя патриотичность: повсюду американские флаги и намеки на ТВ в стиле "мы лучшая нация";

- куча рекламы, везде, на каждом шагу (скоро под крышкой унитаза, наверно, лепить начнут);

- сервис на приличном уровне: если ты заплатил - можно не париться, сделают все как надо, вот это точно плюс;

- инфраструктура в крупных городах развита хорошо;

- Задорнов про образование не шутил: некоторые школьники подошли бы для российских дет. садов. (ну они реально тупые, сорри, ребят), да и взрослые умом не блещут (это я к тому, что на высокие темы с ними не поговорить);

Я переезжал в США еще в нулевых, вернулся в Россию в 2013. Прошло 3 года, но вряд ли что-то сильно изменилось. Если будут вопросы - задавайте в комментах к этому ответу. Я могу писать бесконечно много про жизнь в Штатах, но я же не знаю, что Вас конкретно интересует.

14
-14

Мне интересно насколько сильно в Америке милитаризированное общество. У нас сейчас активно внушается мысль молодежи, что успех достигается в составе штурмовой бригады, а как там обстоят дела? Да и еще как там дела с работой для простых работяг с минимальным образованием, и легко ли школьнику/студенту найти подработку на непостоянный рабочий день. И сколько примерно им платят. Заранее спасибо)

0
Ответить

Илья, не могу отвечать за всю Америку по причине наличия в обществе самых разных точек зрения насчет милитаризации, но со стороны государства постоянно идут оправдания тех или иных боевых действий, т.е. информация подается примерно так: "этих людей бомбить необходимо, потому что они являются угрозой для безопасности Соединенных Штатов", "нужно финансировать военные операции в стране X, только так мы сможем победить зло" и так далее.

Вот насчет простых работяг с минимальным образованием сказать не могу, не сталкивался с этим, к сожалению. Хотя в МакДаке можно устроиться я думаю, там в основном студенты работают. З/п, если не ошибаюсь, $15 в час (минимальная). Но с местными ценами и издержками  там на такую з/п не проживешь. Если только можно попробовать на время туда съездить и отработать сезон, а после возвращаться)

-1
Ответить

Интересно узнать о получении визы. По какой визе уезжали, почему не остались на пмж

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить