MAC OS vs WINDOWS vs LINUX. Плюсы и минусы, области применения?

ТехнологииПрограммирование+3
Andrey Ivanov
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 13 июн 2016

Windows:

Плюсы:

  1. Совместимость: практически любая программа либо работает либо имеет аналоги под Windows; драйверы для любых устройств; много игр.

  2. Поддержка: с учётом того что большинство людей пользуются Windows - найти кого-то способного помочь разобраться с практически любой задачей не составит трудностей. Масса материалов онлайн. Лёгкость установки.

  3. Функциональность: если Вы достаточно продвинутый пользователь Windows, то знаете что у него очень и очень много полезных функций (которыми очень мало кто пользуется).

Минусы:

  1. Вирусы: большинство вирусов нацелены на Windows. Придётся покупать (или пользоваться бесплатным) антивирус. Постоянно обновлять, следить за тем который лучше или хуже справляется с поставленной задачей.

  2. Скорость: "У нас на самолёте есть бассейн, теннисный корт, ресторан и диско площадка. А теперь давайте попробуем взлететь со всей этой хренью". Windows жрёт очень много ресурсов. В нём много лишнего для обычного пользователя, и естественно средний пользователь не сможет разобраться что лишнее, а что нет.

  3. Цена: если у Вас не ломаный, и не заводская инсталляция - придётся разменять сотню-другую зелёных друзей.

Mac OS:

Плюсы:

  1. Вирусы: их практически нет.

  2. Надёжность: операционка написанная под конкретный наборы железа (конфигурации компьютеров). Исходя из этого, функционирует она так как должна. Редко ломается.

  3. Дизайн: чего кривить душой, выглядят они часто лучше PC. :)

Mинусы:

  1. Цена: раньше в этой графе я бы написал что "посмотрите что Вы покупаете из начинки для мака, и что за туже цену Вы можете взять для ПК", но сейчас всё стало более размеренным. Маки всё ещё дороже в соотношении цена-начинка но уже не на столько как ранее, к тому же это компенсируется плюсом №2.

  2. Физический компьютер: как было сказано ранее, Mac OS рассчитана на конкретные конфигурации, и потому крайне не рекомендуется устанавливать её на компьютер не от Apple. Это не значит что она не будет работать. Работать будет, но придётся повозиться с настройками.

  3. Совместимость: количество программ написанных под Mac сильно уступает количеству программ под Windows. Если есть порты (программы переведённые с одной системы в другую, что бы пользователи могли работать с теми же данными и форматами как в Windows так и в Mac) - то обычно с урезанным функционалом, и достаточно криво работающие. На Mac очень мало игр (если для Вас это важно). :)

Linux:

Здесь достаточно сложно дать однозначный ответ, так как существует очень много дистрибутивов Linux и они порой очень сильно отличаются. Если в общих чертах то:

Плюсы:

  1. Цена: очень много дистрибутивов бесплатны. Вы можете установить и внести свою лепту в разработку. Полностью модифицировать систему под себя. Естественно для этого Вам нужно понимать что и зачем Вы делаете. Много бесплатных программ и аппликаций.

  2. Разнообразие: как и было сказано выше - есть очень много версий. Дело в том, что Linux это только ядро. Что бы его использовать, нужно много дополнительного софта. Существует в порядке нескольких сотен разных дистрибутивов. Учитывая что их так много, Вы можете быть уверены что найдётся тот который восполнит все Ваши потребности. Пожалуй самыми популярными являются Ubuntu, Fedora, CentOS и Mint.

  3. Вирусы: их практически нет.

Минусы:

  1. Сложность: некоторые дистрибутивы достаточно просты в использовании, однако в большинстве случаев Вам будет нужно действительно хорошо знать компьютер и саму систему что бы эффективно пользоваться ею.

  2. Совместимость: если вкратце, то смотрите тот же пункт в Mac. Здесь однако всё менее однозначно, в связи с тем что очень много софта с открытым кодом, где можно вносить свои изменения. Это требует много времени и усилий. Бывают моменты что драйверов для Ваших устройств не существует, и их приходится либо писать самому с нуля, либо использовать что-то подходящие под все типы данного устройства. Естественно функциональность устройств от этого страдает.

Конечно, это очень коротко и для того, что бы сопоставить всё, пожалуй, будет мало книги.

Здесь например есть статья-сравнение Windows и Linux. Возможно Вам будет интересно ознакомиться. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Microsoft_Windows_%D0%B8_Linux