Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смогла бы Чечня стать независимой если бы не было разногласий в 1996-1999 годах?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
  · 12,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 июн 2016

Да она и стала на какое-то время вполне себе независимой. И тут же начала бизнес. Про кавказских пленников слышали?

Независимая Чечня оказалась слишком пугающей, такой пугающей ,что пришлось "улаживать разногласия" ценой жизней сотен тысяч людей.

И это очень печальная страница нашей истории. А у меня до сих пор остался подсознательный страх перед людьми с характерным сочетанием внешности и имени.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 нояб 2020

После развала СССР, Чечня превратилась в базу террористов, которые к населению Чечни никакого отношения не имели. Так сказать, прообраз ИГИЛ. И только выживший из ума Ельцин пытался под влиянием проамериканских советников Ковалёва, Немцова, Лебедя, Березовского и проамериканских СМИ увидеть в вертепе террористов государственное образование.

Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"  · 15 июл 2016
Определенно смогла бы. Если бы не было Первой Чеченской войны. Чечня заявила о своей независимости тогда же, когда проходил "парад суверенитетов" других частей разрушающегося Советского Союза, к власти пришли достаточно образованные и нерелигиозные люди, такие как Джохар Дудаев, целью которых была именно независимость. И если бы Россия тогда признала ее, молодая... Читать далее
Именно по итогам первой чеченской военной кампании, завершившейся полной победой немногочисленной армии Ичкерии... Читать дальше

Независимость, конечно, замечательная вещь, но на что будут жить люди, если не на деньги,которые присылает Москва... Какие заводы, предприятия есть в республике?! да никаких. Одна нефть и то скоро месторождения истощатся, а разрабатывать новые за какие деньги? Чечне без России некуда - как бы представители этой нации мне не противоречили, но это так.

Чеченцы минусуют)