Как можно определить рейтинг ТВ-канала на основании количества его зрителей? КАК их можно посчитать?

ТехнологииТехника
Михаил Мельников
студентка социологического факультета  · 12 июл 2016

Количество зрителей можно посчитать с помощью пиплметров - специальных устройств, которые подключают к телевизорам, что позволяет собирать информацию о просмотренных передачах, времени просмотра телеканалов и т.д.

В России такие исследования проводятся в рамках проекта TV Index, осуществляемого компанией TNS (подробнее о нем можно прочитать здесь). Естественно, такие приборы подсоединяются не ко всем телевизорам, а устанавливаются только в домах людей, которые принимают участие в исследовании. Все члены семьи самостоятельно с помощью пульта фиксируют начало и окончание просмотра телевизора, эта информация, как и информация о просмотренных каналах и передачах, сохраняется в памяти устройства и потом подвергается обработке. Предполагается, что выборка представляет население всей страны и отображает ситуацию не только в отдельных городах, но и в России в целом, но это часто оспаривают и считают метод не очень точным.