Как вы относитесь к толкинистам?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 13 июн 2016

Толкинисты разные бывают. В сравнении с кем-то и я толкинист :)

Толкину удалось создать потрясающий по сложности, убедительности и отношению к реальности мир. Поэтому вопросы, которые там ставятся, те же самые, что и интересуют нас здесь. А поданные в художественной форме они становятся сильнее.

Поэтому, конечно, любой кто читает Толкина не как скоромимоходящие приключения, начинает сравнивать его вопросы и ответы с Библией. Не из любви к Библии, а просто по набору вопросов.

Однажды я случайно наткнулся на дискуссию. Её анонс:

Осенью 1999 года на форуме о.А.Кураева завязалась дискуссия о Толкине. Зачинщиком ее выступил аспирант философского факультета А.Музафаров, представляющий группу стратегических исследований "Китоврас" (патриотическо-православной направленности).

Музафаров утверждал, что книги Толкина являются гностическими и антихристианскими, пропагандируют чуждые западные ценности, что влечет за собой распространение в среде толкинистов неоязычества, сатанизма и чуждой идеологии, занимаясь играми вместо общественно полезной деятельности.

Поскольку эти обвинения стандартны и многократно повторены в газетных и сетевых публикациях, то некоторые толкинисты решили воспользоваться возможностью, которую дает Интернет, и опровергнуть обвинения, ведь обычно средства массовой информации оставляют без внимания все протесты против неграмотных либо тенденциозных статей.

Для диспута собралась команда из десятка человек, которые избрали своим названием слово "Эстель", означающее у Толкина надежду, веру, упование на милосердие Творца.

Лично я, являясь и православным, и почитателем Толкина, всегда был убежден в том, что его мир в той же мере христианский, как и мир ветхого завета -- мир в ожидании Христа.

Вот после этой дискуссии я и проникся к некоторым толкинистам особым уважением. Отличное знание и того, и другого материала, любовь к тому и другому, стремление к взаимопониманию с теми, кто изначально агрессивен.

Если кто интересуется и пропустил -- почитайте: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/disput/

Сравнивать вопросы и ответы с библией ? Какие вопросы и ответы ?

ИТ-специалист  · 13 июн 2016

Да нормально, сам такой. Но в целом, есть конечно категория толкинистов, которая явно является эскапистами, т.е. бегут от реальности на свои хоббитские игрища.