Как правильно? "Я надену на него бочку" или "я одену его в бочку"? Почему?

НаукаРусский языкЯзык
Александр Лапин
Журналист, копирайтер  · 13 июн 2016

Оба варианта верны. Вторая фраза более специфична и экспрессивна, в большей степени зависит от контекста (возможно, речь о компрачикосах). Почему оба варианта верны? Потому что надевают что-то НА кого-то (или на что-то, если речь о неодушевленном предмете), а одевают ВО что-то кого-то (что-то).

Мечтатель, лентяй, по совместительству студент. Активно пытаюсь найти себя!  · 13 июн 2016

Очень хорошо в этом вопросе мне помогает поговорка: Надеть одежду-одеть Надежду. Смысл данной поговорки может быть как с ограничением 18+, так и без ограничений вовсе. Решайте сами, в меру своей испорченности:)