Чем пахнет горячий асфальт? Какие химические соединения ответственны за появление этого маслянистого запаха?

Бизнес и менеджментХимия+7
Валерия
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 2 июл 2016

Асфальт, или асфальтобетонное покрытие - это искусственно созданный строительный материал, получаемый путем уплотнения рационально подобранной асфальтобетонной смеси, отвечающий всем сопутствующим государственным стандартам .

Асфальтобетонная смесь - это оптимально подобранный и перемешанный состав из минеральных материалов (щебень, песок, минеральный порошок) и органических - дорожный битум, или ПБВ.

Очевидно, что ни песок, ни щебень, ни минеральный порошок при нагревании не пахнут.

Весь запах идет при нагревании органического вяжущего - битума. Т.е. "асфальт пахнет" битумом.

Состав дорожного битума представляет собой смесь высокомолекулярных углеводородов, серы, кислорода и азота.

Основные химические соединения:

  • масла

  • смолы

  • асфальтены и другие менее значимые соединения (парафины, карбоиды, карбены).

При высоком нагревании от 160 до 200 °С (в зависимости от типа смеси) масла начинают испаряться и переходят в смолы, образуя тот самый запах о котором идет речь.

Дать точный химический состав вяжущего очень сложно, потому что он неоднороден, а его качество и компоненты отличаются от партии к партии. Это еще одна причина, почему в России плохие дороги.

Источник.