Саша Иванов
июнь 2016.
5330

Почему всем так не нравится ''Каспийский Груз''?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Могу сказать, что количество поклонников Каспийского груза немногим меньше количества ненавистников этого коллектива. О вкусах не спорят, кому-то действительно нравится такая музыка. Но ответ на вопрос "почему не нравится" кроется в ответе на вопрос "почему вообще кому-то это нравится". А музыка их пользуется спросом по большому счету из-за того, что это "трэки для твоей машины". Биты крайне простые (причем зачастую не авторские) и, как это говорится, "качевые". Тексты простые, близкие простым пацанам и зачастую не обременены смысловой нагрузкой. То есть эта музыка не говорит о том, что слушающий её является поклонником, скажем, Канта или их сильно тревожит внутренний конфликт, коллапс личности.

Плюс к тому, что музыка "Каспийского груза" в принципе не побуждает к рефлексии, она ещё и не вписывается в культуру хип-хопа. То есть в ней от хип-хопа только принцип: текст в рифму + бит.

Но не стоит умалять достоинств тех людей, кто слушает эту группу и уважает её творчество. Наше общество делится умных и сильных. На "ботанов", так сказать, и "быдло". И вот Каспийский Груз - это музыка (как правило) для сильных. И если брать в пример хип-хоп, то для умных, например, Oxxxymiron. Это вопрос менталитета и конфликта между интеллектом и силой в той или иной области. Поэтому тем, кому важен смысл в тексте, важна тема трека, подача, флоу, раймы (да и те, кто вообще имеют представление о культуре хип-хопа) - они не любят Каспийский Груз. Тем, кому важно, чтобы "качало", чтобы были "правильные темы" для правильных ребят - они любят творчество этой группы. 

26
-6

> оксимирон
> для умных

-1
Ответить

Тоже угорела с этого. 

Хип-хоп для умных - это J Dilla/Flying Lotus

Если говорить о Российском - 4пыль/нчрк etc

-12
Ответить

в ответ предыдущим комментаторам:
я не фанат хип-хопа, да и даже разбираюсь в нем, но советую вам просто ознакомиться с биографией Мирона, возможно, после прочтения он будет вызывать у вас уважение, и тогда вы поймёте, что имел в виду автор.. 

+5
Ответить
Ещё 7 комментариев

Наличие умных слов не делает реп Oxxxymiron'а умным. 

+1
Ответить

Наличие треков Каспийского Груза в машине/телефоне/компьютере не делает слушающего быдлом

+4
Ответить

Почему ты не говоришь прямо ? Зачем говорить "сильных", если можно сказать "тупых" или "умственно недоразвитых" ? 

-5
Ответить

Специально для Элины и вышекомментирующих:
Я мог бы привести вам ещё примеры хип-хоп исполнителей, в чьих треках есть культура и смысл. Например, Скриптонит, Ка-тет, ATL, Луперкаль (он же Horus), 8floor в старом составе. Более того, я бы даже Касту сюда вписал бы, 25/17, Анакондаз (из действительно известных исполнителей). Но Оксимирон все же сейчас на слуху и вызовет у вас больше ассоциаций. У людей, кто считает его треки набором умных слов, он вызовет ассоциацию с "графоманами" (если это слово вам знакомо) и "ботаниками". Именно этого эффекта я и добивался этим ответом. И именно об этом я и говорил: конфликт мыслящих силой и бьющих интеллектом. Ботаников и быдла, так сказать. Спасибо, что подтвердили мои слова.

+4
Ответить

теперь для максима:
потому что "сильный" - не значит "тупой". Мне в свое время спас жизнь "гопник", человек не читавший за жизнь и 10 книг. И он далеко не тупой был, понимаете? А потом ему спас жизнь я при том, что я не очень сильный.

+3
Ответить

вадим, вы говорите так, как будто все слушающие это, простите за слово, дерьмо - сильные. Слово "быдло" как раз в тему, но не "сильный". Будь человек тысячу раз гопником или кем угодно, но при наличии мозгов он не слушал бы такую музыку ибо это тупой набор слов и фраз заставляющий мозг закипать от ненависти к авторам этого психологического насилия. Это лично мое мнение сложившиеся после прослушивания нескольких треков каспийского груза. 

-2
Ответить

А как вы судите об этом? У вас есть ученая степень или международные исследования могут подтвердить ваши доводы? Я, например, люблю послушать исполнителя Skepta, хотя совершенно не говорю по-английски. То есть текст для меня несет ни нагрузки, ни смысла. Я тупой, стало быть? Или, скажем, как вы сможете судить об интеллектуальных способностях человека, почитающего творчество Чайковского? Там же вообще текста нет! Никакой рефлексии, никакого смысла? Просто какая-то пианина и скрипка!

Нет-нет. Судить о человеке по его музыкальным предпочтениям невозможно. Довелось мне знать одного боевого офицера, воспитавшего троих детей. Герой России, между прочим. Спас в Чечне благодаря смекалке больше 50 человек. В машине слушает исключительно группу "Тутси" и Пьера Нарцисса. На дне рождения отжигал под под "Я знаю, я буду для тебя всегда твоей малышкой". Скажите ему, что он быдло, и он либо задавит вас цитатами Гёте, хотя мог бы и арматурой. Понимаете?

+4
Ответить
Прокомментировать

Потому что за последние десять лет рэп-сцена в России преобразилась и стала намного интересней и разноплановей. У нас есть новаторы типа ATL-а и Скриптонита, который вывел рурэп на новый уровень со своим дебютным альбомом. Сюда же можно приписать oxxxymiron-а, но как по мне - творчество исполнителя полностью слизано с запада; обычный грайм. В России индустрия уже сформировалась и то над чем раньше смеялись (темы ак-47) уже в прошлом.

А каспийский груз - это биты 2005го года (fill each two steps), ни одного дабл- триплрайма на всю песню, чтение текстов без акцентов и посредственная лиричность. Хотя иногда именно такую музыку и хочется послушать.

L Ларионовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-4
Прокомментировать

А почему вы решили, что она всем не нравится?

Основная причина, по которой творчество этого коллектива может не нравиться - блатная романтика в текстах. Однако, именно эта выбранная тематика принесла группе свою целевую аудиторию, с которой "Каспийский Груз" и набрали популярность. Аналогичная история с российским блатняком, который не нравится большинству, но имеет свою постоянную целевую аудиторию, у которой находит отклик.

Серьезно относиться к текстам "Каспийского Груза" не стоит. Достаточно адекватно воспринять их песни, как художественный вымысел, и творчество этого коллектива заиграет новыми красками.

6
-3
Прокомментировать

Отвечающие, (скорее всего) не учившиеся в ПТУ, высказали свою позицию. Настал черёд "чумазых". Мне вот как раз "посчастливилось" наблюдать на средой "правильных пацанов". И естественно, в "Каспийском грузе" меня напрягает именно целевая аудитория. Весь этот свод блатных законов навеян подобными "просветителями". Не будь на свете Круга или более пацанских адептов "басотского" образа жизни, многие ребята жили бы лучше. Блейзер и "Amatory" - это лучшая замена кражам и беспределу, ИМХО. Серьёзно, романтизация решётки - это вам не "Одиночество в сети" и ванильные #хештэги. Это наносит вред слушателям и нарушает свободы "неправильных пацанов". "Порядочный вор", "шакал", "терпила", "волчара" - это даже не смешно, если повторить пару раз. Такое комъюнити тырит шампуни в "Пятёрочке" и нюхает бензин, а этапы в их жизни зачастую тюремные. Нравится ли мне такое "образование"? - Не особо.

Люди впитывают, мозг не умеет тошнить.

2
-1
Прокомментировать
Ответить