Какие психологические приёмы можно использовать на экзамене, чтобы преподаватель к тебе отнёсся благосклоннее?

ПсихологияОбразование+4
Алина Пучкова
психолог, гештальт-терапевт  · 13 июн 2016

Лучше использовать ораторские и риторические, не пытаясь прямо влиять на психологическое состояние экзаменатора, а скорее правильно преподносить себя. Чтобы у экзаменатора создалось впечатление, что он разговаривает с думающим и компетентным человеком. Но при этом менее компетентным, чем он сам, чтобы у него включилось покровительственное отношение.
Например, ни в коем случае не надо долго молчать, ответом на любой вопрос должна быть какая-то речь, через незначительную паузу. Желательно рассуждать, приходить к выводам, показывать процесс размышлений.
Полезно бывает ввернуть спорное рассуждение, не полностью ошибочное, но спорное, чтобы включить преподавателя в диалог. И компетентно согласиться с ним, когда он вас поправит.

Опять все гештальтам, блин :)

Студентка , дизайнер одежды, игрок в Что?Где?Когда?, псевдоинтеллектуал  · 14 июн 2016

Много раз выручала парадная форма,а именно белая блузка и черный пиджак. Слышала где-то фразу "На экзамен как на праздник: чем меньше знаний,тем празднечнее костюм." Преподавателям всегда приятно видеть,что экзамен для вас особенное,даже торжественное мероприятие. Так же очень помогает то,что ношу очки-почему то к студентам в очках многие преподаватели гораздо более благосклонны)

Коммерсант, исследователь  · 13 июн 2016

Задвиньте историю о том как вы каждый вечер перед сном взахлеб читаете труды Пьера Бурдьё, это позволить понять, что ваши интересы в социологии очень даже амбициозны. Разведете на диалог — госоценка обеспечена! Я сам так делал