Какие современные российские рок группы вы слушаете?

Искусство и культураМузыкаРок
stzap1
музыкант,преподаватель  · 13 июн 2016

Интересно, первые два комментатора написали много групп, но все они, как я понял, довольно узко-форматные.

Вообще, рок - не рок - это не так уж важно, на мой взгляд. Очень много вещей, которые на стыке стилей, и этим часто и цепляют. Например, Псой Короленко или Паперный Т.А..М..., из более новых - какая-нибудь Princess Angine. Вообще, сейчас, на мой взгляд, стилистика размывается - я имею в виду, в мейнстриме, а не в узконаправленных жанрах, где, может, все совсем иначе.
Мои лично предпочтения (естественно, не тяжелые). Упомяну те, которые, наверно, не все знают и которые, может быть, кто-то ВНЕЗАПНО решит послушать.

  • Sounduk - белорусская группа, на концертах которой я не раз был, образовалась она после распада в 2010 уже весьма известной в Беларуси группы "ДетиДетей" - так, что по сей день иногда участникам приходится писать на афишах "ex-ДетиДетей". Но мне именно Сундук нравится и по звуку, и по подаче. В составе пять человек - смущённый басист (он же иногда берётся за аккордеон), барабанщик, гитарист, виолончелистка и, наконец, Анна Хитрик, которая поёт и пишет большинство песен. Человек с потрясающей энергией, сильным и запоминающимся голосом, которая иногда поёт тихо, иногда вдруг переходит почти на крик. Хитрик, кстати, играет в театре им. Янки Купалы в Минске и работает в центре помощи семьям с детьми-аутистами. Недавно у группы вышел новый альбом. Мощный. Треки, которые в первую очередь рекомендую: "Близкая", "Лето", "Снежинка", "День дурака".

  • Сегодня в мире - наверняка кто-то помнит группу "Високосный год", прогремевшей в начале 2000х и исчезнувшей после первого альбома. Двое участников группы (гитарист и клавишник) в какой-то момент устали от того, что у вокалиста не было новых песен и группа застряла на месте и решили заняться собственным творчеством. Так появилась группа "Сегодня в мире" (2006). Ребята записали ровно два альбома и еще пару отдельных песен, после чего заявили о распаде - в связи с тем, что сделали все что могли и не видят серьёзных перспектив. Но прошло немного времени - и стало ясно, что новые песни не могут не появляться, а вскоре пошли и новые (сравнительно редкие) концерты. Сейчас группа изредка даёт концерты и я даже хочу их пригласить на наш небольшой фестиваль "Длина волны". Песни довольно своеобразны, особенно в последнем альбоме. Как будто такие люди, у которых в плане вещей "все есть", говорят, что на самом-то деле, это не то, что они искали. "А быть богатым думаешь, легко, да?/живые деньги требуют ухода", "Важные дела/И ценные бумаги/ Придумали давно/ Волшебники и маги/ И люди в мире тесном/ Печалятся всё чаще:/ Их жизнь — неинтересная/ И ненастоящая". Но это, конечно, лишь одна из тем. Хотя музыка и подача  местами сильно напоминают Високосный год, но они все-таки другие. Забавно еще и то, что в свое время о них написала официозная "Российская газета" - как о надежде русской поп-рок музыки. Рекомендуемые треки: "Прости мне", "Звездный юноша", "Остров свободы", "Две остановки".

  • Евгения Рыбакова (и группа "Обними кита") - одна из лучших, на мой взгляд, независимых групп в России, точнее, яркая исполнительница (и автор),  сопровождаемая группой.  Исполнительница, с которой мне довелось быть шапочно знакомым и иногда выступать на совместных мероприятиях, много раз слышать вживую и еще больше в записи. Это очень талантливые песни, которые вполне в мейнстриме по звуку, песни о любви, о которой Женя пишет и поёт по-настоящему здорово и мощно.  Рекомендуемые треки: "Мир недостроенных иллюзий", "Здесь и сейчас", "Параллели", "Слишком".

Ну а так еще можно упомянуть последний альбом Animal Jazz, конечно, Fleur, кое-какие песни Маши Бадда Бу, Александpа Гумбарга и многих других - прежде всего тех, кто выступал в разное время на нашем фесте "Длина волны" (надеюсь, удастся провести его и в этом году).

Повторю, это музыка лёгкая по звуку, но яркая по энергетике, талантливая и честная. Что немаловажно.

Творческая личность  · 13 июн 2016

Да много чего слушаю. «Пионерлагерь пыльная радуга»,Noize MC,«Jane Air»(и старое,и последнее творчество),немного слушаю классику рока вроде «Сплин»,«ДДТ»,«Машина Времени»,«Агата Кристи» .  Как видно,никогда не был фанатом какой-либо группы,то есть не ограничивался только на каком-либо конкретном исполнителе. Хорошо это или плохо - не знаю.