Peter Stilinski
июнь 2016.
2189

Почему в России(и странах СНГ) FtM-транссексуалов больше, чем MtF-транссексуалок?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Потому что MtF подвергаются куда большему порицанию от общества чем FtM. К этому также стоит добавить больше количество гомо/трансофобов среди мужчин и повышенный риск "нимужыка" получить  по лицу.

4
-1
Прокомментировать

Так как в России наличествует довольно сильный патриархат - трансгендерам, которые при большей свободе своих прав (т.е в одной из развитых стран) были бы небинарными, приходится совершать переход, чтобы реализоваться в полной мере.

Статистика говорит за то, что в странах с сильным патриархатом (куда относится не только СНГ, но например Иран) - больше фтм. Даже есть демонстративные акты смены пола женщинами в борьбе за права и свободы. В более свободных странах больше мтф-переходов, так как в силу биологических особенностей, мтф труднее достигнуть преемлимой внешности, если не делать переход.

Подсчету подвергаются только транссексуалы, которые "меняют пол", а соотношение трансгендеров в целом, скорее всего, в обоих полах примерно одинаково.

3
-1

А почему Индия выбивается из этой закономерности?

Сначала я считал, что из-за того, что у мтф более развитая культура, ставшая уже традиционной. Но я изучал индийские религиозно-философские тексты, и потенциальная площадка для появления такой же мощной культуры фтм там тоже есть.

Вот идея с небинарными достаточно свежа, спасибо.

Я скорее склоняюсь к особенностям нашего менталитета и сложившейся культуры гомофобии, нежели патриархата в целом.

Опять же, наши женщины из СССР были намного эмансипированней, чем женщины того же периода в США, где ранее сексизма было больше. Поэтому, я бы не решался огульно сравнивать страны востока и запада.

+2
Ответить

Мой ответ основан на статистике, которую я видел на одной из тематических конференций.

И, в целом, такое объяснение имеет право на жизнь - при желании под него можно подгонять и Индию и СССР (но не буду). Да, в СССР женщины были эмансипированы властью, для получения максимума трудовых ресурсов. И это как раз очень интересный феномен - сейчас давление на них вполне ощущается, в отличие от стран, где женщины "освободили себя от "гнета" собственными руками. (еще одно частное мнение)

Вернувшись к Индии или любой другой стране. А откуда у Вас данные, что там больше мтф? Мтф всегда заметнее, фтм практически невидимы в обществе. Посчитать можно только людей, которые обращаются за операциями и сменой документов, и здесь не стоит забывать также о культурных особенностях, законодательстве и возможностях местной медицины.

Культура гомофобии как раз тянется из патриархата. Я лично далек от феминистского движения, но голосую за справедливость. Задумайтесь: почему в нашей культуре быть геем - гораздо неприличнее, чем лесбиянкой? К геям могут относиться негативно, но чаще снисходительно. И соответственно: фтм - "стал мужиком", а мтф - "выглядит как баба". Отсюда вопрос: кому проще выжить и сделать социальный переход?

0
Ответить

"К геям могут относиться негативно, но чаще снисходительно" - опечатка, речь о лесби

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью