Откуда пошла традиция приспускать флаги во время траура?

ОбществоРоссия
Ярослав Скрябин
Гидрограф, писака странных рассказов, меломан и ценитель всего прекрасного ✌🌸  · 18 июн 2016

Традиция приспускать флаг во время траура появилась в 17-м веке у британских военных моряков. После боя флаг приспускали на расстояние, равное его ширине, так как его место занимал невидимый флаг смерти. Это подчёркивало величие и власть смерти, а также её способность уравнивать победивших и проигравших в бою.

В наше время в траур флаг приспускают на произвольное расстояние, так как флагштоки бывают различной длины, в том числе и короче ширины флага.

factroom.ru