"Продай одежду и купи меч". Каков контекст высказывания и что оно означает?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 июн 2016  ·
primizkarten

Иисус всегда говорит притчами, часто с отсылками в ветхозаветным текстам и пророчествам. Это конец Тайной вечери, после этого странного диалога с апостолами Иисус идёт вместе с ними на гору Елеонскую, где будет предан.

Из того, что сейчас под рукой, лишь комментарий к брюссельскому изданию Евангелия. В нём говорится, что это (Лк 22,35) "образные выражения, указывающие на приближение времени гонений и борьбы (ср. 12,51: имеется в виду духовная брань, начало которой положил приход Христа (см. Мф 10,34: слова "не мир, но меч" относятся к раздорам и вражде из-за того, что не все соглашаются принять и исполнить учение Христа))".

К сожалению, это всё, что сейчас могу ответить вам. Даже среди множества размышлений от священников и монахинь не нашёл упоминания этого фрагмента Евангелия - он почему-то в тени, не популярен.