Почему в США до сих пор не запрещено владение огнестрельным оружием?

ОбществоЮриспруденцияЗакон
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 12 июн 2016

Потому, что право на владение и ношение оружия охраняется 2 поправкой к Конституции США и отменить ее сложнее, чем хотелось бы многим пацифистам. К тому же, даже несмотря на регулярно случающиеся трагедии со стрельбой (которые, к слову, на мой взгляд, можно было бы значительно сократить, отменив т.н. Gun Free Zones, в которых эти трагедии и случаются), число умышленных убийств на душу населения в США остается одним из самых низких среди развитых стран.

Так же стоит отметить, что по многим социологическим опросам, право владения оружием для американцев является не столько правом на самооборону от преступников, сколько средством сопротивления в случае узурпации власти. Пожалуй, в том числе поэтому ни одной попытки узурпации за 200 лет существования государства не случилось. Это право свободных людей в свободной стране.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 13 июн 2016

Вторая поправка к Конституции. Первоначально она регулировала функционирование вооруженного ополчения, но потом вследствие крайне творческого подхода американских судей к этому документу, было решено, что фраза о "хорошо организованном ополчении" относится вообще ко всем. Включая социопатических дегенератов:)