Что делать, если твой друг наркоман: пытаться ему помочь или оставить его, т.к. это его выбор?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 22 сент 2020  · reshenie-web.ru

Добрый день. Если вы узнали, что ваш друг употребляет наркотики. Безусловно ему необходима помощь. Порой люди, попавшие в ловушку зависимости, не знают выхода от туда. Чувство стыда и вины не позволяет обратиться за помощью. А ложные убеждения, что он обязательно справится самостоятельно , отягощают его употребление. Современные наркотики оказывают быстрое и разрушительное действие и человек не в состоянии справится в сам. Вашему другу необходимо протянуть руку помощи. Донести до него, что есть выход. Предложить свою помощь. И после этого уже отстраниться. Дать ему возможность принять решение самостоятельно. Если этого не произошло и вы видите, что он погибает, дайте информацию о спасении вашего друга его близким.