Вредно ли пить много чая?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Владислав Берберов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 7 июл 2020  · teaworkshop.ru

Для начала я бы хотел озвучить знаменитый принцип Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Исходя из вышеизложенного принципа — во всём лучше соблюдать меру, в частности, и в отношении чая.

image.png

Суточную норму в данном случае определить сложно и лучше всего определять её для себя индивидуально исходя из ваших обстоятельств. Я в этом вопросе ориентируюсь на ощущения. Если на смену бодрости и концентрации приходят тремор и чувство тревоги — это значит, что я перебрал. Так, например, бывает, когда мне нужно проводить несколько чайных церемоний подряд и я забываю перекусить или во время не переворачиваю пиалу.

В случае, если вы все-таки допились до такого дискомфортного состояния, то рекомендую отложить чай, выпить стакан воды, перекусить и впредь вовремя останавливаться :)

Приятных чаепитий и всех благ!

Директор чайной компании "Samovartime"  · 29 апр 2021

Чай –это конечно не вода. Он имеет богатейший химический состав, поэтому оказывает воздействие на наш организм. И тут главное значение имеет не столько объем выпитой жидкости, сколько количество и качество чайных листьев. Рекомендуем знать меру в количестве выпитых чашек и пить только качественный продукт!