Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли пить много чая?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Владислав Берберов
  · 21,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 7 июл 2020  · teaworkshop.ru

Для начала я бы хотел озвучить знаменитый принцип Парацельса: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Исходя из вышеизложенного принципа — во всём лучше соблюдать меру, в частности, и в отношении чая.

image.png

Суточную норму в данном случае определить сложно и лучше всего определять её для себя индивидуально исходя из ваших обстоятельств. Я в этом вопросе ориентируюсь на ощущения. Если на смену бодрости и концентрации приходят тремор и чувство тревоги — это значит, что я перебрал. Так, например, бывает, когда мне нужно проводить несколько чайных церемоний подряд и я забываю перекусить или во время не переворачиваю пиалу.

В случае, если вы все-таки допились до такого дискомфортного состояния, то рекомендую отложить чай, выпить стакан воды, перекусить и впредь вовремя останавливаться :)

Приятных чаепитий и всех благ!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 29 апр 2021

Чай –это конечно не вода. Он имеет богатейший химический состав, поэтому оказывает воздействие на наш организм. И тут главное значение имеет не столько объем выпитой жидкости, сколько количество и качество чайных листьев. Рекомендуем знать меру в количестве выпитых чашек и пить только качественный продукт!

Маг, оккультист, психолог.  · 6 мар 2017
Всё относительно. Смотря о каком чае речь, что вы туда добавляете, и какое количество выпитого чая вы подразумеваете под словом "много"? Много обычно - всегда вредно. Много кислорода - вредно. Много жидкости в теле - вредно. Много сахара в крови - вредно. Всё вредно если много. Ну разве что много денег, может и не вредно)) Теперь вернемся к чаю. Если вы пьёте чай... Читать далее
научный сотрудник  · 13 июн 2016

Вредно: а) для зубной эмали, которая темнеет б) для давления, которое повышается в) если чай с сахаром, то тоже пользы немного, прежде всего для людей, борющихся с лишним весом. Чай хорош, но с ним, как и со всеми другими продуктами / напитками, нужно соблюдать меру.

Первый

Скажу что нет. Сделано на своём опыте. Примерно в день выпиваю 2-3 чашки каждый день. Бывает что и 5 чашек. Это длиться довольно долго, и не чего в своём организме не меняется. Ни с зубами не с желудкам как некоторые говорят. Пей сколько хочешь

Пять чашек это вообще даже мало, пожалуй. Я сюда пришёл посмотреть насчёт двадцати.

Если пить много чая, то это приведет к нарушению деятельности ЦНС (центральной нервной системы)  https://pochemy-nelzya.info/pit-mnogo-chaya/ В виду размытия кальция из-за "баловства" чайком это может привести к остеоспорозу. Для беременных вообще нельзя пить много чая, поскольку помимо прочего он не дает усваиваться такому ценному для плода веществу, как - фолиевая... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Я пью много чая, вредно ли это? — 3 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 8 дек 2021
Не рекомендуется употреблять много чая, потому что в нем содержится большое количество кофеина, а он плохо действует на нервную систему. Так же не желательно пить чаи и кофе на ночь!