Что такое религия: наличие веры в Бога или определенная система верований? Являются ли пастафарианство и атеизм религиями?

ОбществоРелигияАтеизм
Анастасия Романова
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 1 окт 2021
Религия это индивидуальное или коллективное исповедание религиозной веры. Не важно насколько развита доктринальная система или обрядика. Не важно это индивидуальная религия или многомиллионная. Важно наличие религиозных представлений, которые хоть как-то определяют жизнь.
Пастафарианство и атеизм можно считать квазирелигиями. Это не религии в истинном смысле. Но они существуют в формах, подражающих религии. Пастафарианство — намеренно, атеистические течения по большей части невольно.