Что нужно, чтобы оформить ИП?

ОбществоЗакон
Анонимный вопрос
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 5 мар 2020  · urstart.ru

День добрый.

В зависимости от способов подачи документов для оформления ИП, будет зависеть и список необходимой документации для предоставления в регистрирующий орган. Так, оформить ИП можно

  • при личном посещении ИФНС по месту регистрации гражданина;
  • через представителя, то есть по доверенности;
  • удаленно, т. е. с помощью квалифицированной электронно-цифровой подписи.

Личная подача документов

Этап 1. Формируете и подаете комплект документов в налоговый орган

  • Заполненное заявление по форме № Р21001 (подписывается в присутствии инспектора налогового органа перед подачей документов).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей).
  • Паспорт.

Этап 2. Получаете документы о государственной регистрации ИП

Что потребуется:

  • Расписка, полученная при подаче, о предоставленных документах для государственной регистрации в бумажном варианте/ Входящий номер расписки.
  • Паспорт.
Как открыть ИП.jpg

Подача по доверенности

Этап 1. Формируете и подаете комплект документов в налоговый орган

Что потребуется:

  • Заполненное и нотариально заверенное заявление по форме № Р21001.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (800 рублей).
  • Доверенность на представителя + 1 нотариально заверенная копия.
  • Нотариально заверенная копия всех страниц паспорта.

Этап 2. Получаете документы о государственной регистрации ИП

  • Расписка, полученная при подаче, о предоставленных документах для государственной регистрации в бумажном варианте/Входящий номер расписки.
  • Доверенность на представителя.
  • Паспорт представителя.
Как открыть ИП по доверенности.jpg

Подача по ЭЦП

Этап 1. Подключаете ЭЦП на физическое лицо

Что потребуется:

  • Сканы паспорта (основная страница и прописка).
  • Скан свидетельства ИНН физического лица.
  • Скан СНИЛС физического лица.
  • Фото с заполненным заявлением на подключение ЭЦП. Все данные должны быть четко видны).
  • Фото с паспортом (основной страницей). Все данные должны быть четко видны.

Этап 2. Дистанционно подаете документы в налоговый орган

Что потребуется:

  • Контейнер с ЭЦП на физическое лицо.
  • Установленная программа на компьютере «Крипто Про CSP».
  • Заполненное заявление по форме № Р21001.
  • Сканы всех страниц паспорта.
  • Государственная пошлина при подаче по ЭЦП не уплачивается, поэтому квитанцию прикладывать не нужно.

Этап 3. Получаете документы о государственной регистрации ИП

Документы в электронном виде придут на электронную почту, которая была указана в заявлении. Для того чтобы получить документы на бумажном носителе, необходимо обратиться в налоговый орган с паспортом и входящим номером расписки.

Как открыть ИП посредством ЭЦП.jpg

Более подробно на нашем сайте.

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 21 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова