Журналистика - это "четвёртая власть"? Почему?

ОбразованиеПолитология+6
Ангелина Морозова
Журналист, копирайтер  · 12 июн 2016

На всякий случай напомню, что в России де-юре существуют три власти: законодательная, судебная, исполнительная. Как дела обстоят в настоящее время де-факто, каждый может оценить сам.

Я бы разделила понятия "журналистика" и СМИ, так как на этот счет имеются этические разногласия. В любом случае, информация - основа цивилизации, а средства массовой информации - великая движущая сила.

Частный случай, применимый к федеральным СМИ, просто и доступно, как в детских книжках, описан в тексте Depeche Mode:

You can't change the world

But you can change the facts

And when you change the facts

You change points of view

If you change points of view

You may change a vote

And when you change a vote

You may change the world