Какой была внутренняя политика Гитлера до начала войны?

ОбществоИстория+4
Романов Роман
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 июн 2016

Основной целью внутренней политики Гитлера и его партии было создание так называемого die Volksgemeinschaft - "народного сообщества". Этот термин означал создание единого немецкого народа, преодоление внутри него социальной, региональной, политической разобщенности. Казалось бы, это была благая цель, но целью нацистов было создание немецкой народной общности, унифицированной не только по праву гражданской принадлежности и языку, но прежде всего унифицированной по политическому признаку для воспитания полной лояльности немцев тому, что сами нацисты назвали der Führerstaat - государству фюрера (а также государству фюрер-принципа, согласно которому подчиненные должны беспрекословно подчиняться вышестоящему фюреру). Унификации должны были подвергнуться также все классовые и сословные категории (рабочие и потомственные аристократы, крестьяне и финансисты - все суть члены "народного сообщества"), религия (унификация которой прежде всего заключалась в постепенной замене традиционного лютеранства "немецким христианством", а католичество - ввиду расположения руководства католической церкви вне территории Германии и несмотря на конкордат с Ватиканом - должно было быть вытеснено с территории рейха полностью), воспитание и образование ("дети - собственность фюрера"), всех гражданских союзов - в общем, создание die Volksgemeinschaft означало создание государства тотального подчинения и контроля. Несогласие с политикой построения die Volksgemeinschaft означало лишение несогласного любых перспектив и могло привести к "превентивному заключению" в концентрационный лагерь - классические КЛ были именно что пенитенциарной системой, местом перевоспитания провинившихся членов die Volksgemeinschaft. И, разумеется, "народное сообщество" должно быть очищено от всех инородных элементов - не только "расово чуждых", но и в принципе чуждых национал-социалистическому мировоззрению - к ним относились консервативные аристократы, стойкие сторонники коммунистов и социал-демократов, гомосексуалы, приверженцы неортодоксальных исповеданий (напр., "свидетелей Иеговы") и проч., хотя и деятели традиционных немецких церквей тоже воспринимались, в общем-то, чуждыми нацистской системе.

О чем это говорит? О том, что целью и идеалом Гитлера было воспитание единой в абсолютном послушании себе человеческой массы, в котором те различия, которые определяют, создают нас самих, не должны более играть никакой роли. И в этом сообществе становилось возможным все - убийство больных неизлечимыми болезнями и ментальными заболеваниями объясняется заботой о "здоровье нации", убийство евреев - "битвой за будущее чистокровного арийского человечества", гонения на священнослужителей поразительно похоже на акции по выдавливанию "иностранных агентов" - ведь постоянным напоминанием о Христе, его милосердии они мешают выполнять великую миссию по очищению германской крови от скверны (я описываю реальный случай - благодаря заявленным с проповеднической кафедры протестам епископа Мюнстерского графа Клеменса фон Галена была остановлена "акция Т4", или "программа эвтаназии", уничтожение неизлечимо и умственно больных, которую курировал рейхсляйтер НСДАП Ф. Боулер). И непослушание этой системе могло разрушить карьеру, семью, привести к изгнанию, заключению в концлагере, отправку на фронт в штрафной батальон - или наоборот, к духовной гибели человека через сделку с совестью. Это, к примеру, когда люди ходили за одеждой в отделение Национал-социалистической благотворительности, зная, что она принадлежит убитым евреям. Или другой случай - вы примерный член нацистского народного сообщества, ваша супруга состоит в союзе немецких домохозяек, сынишка получил лычку цугфюрера в Юнгфольке - но у вас соседи-евреи, с которыми вы дружны. И вот - их забирают. Вы понимаете, что происходит, вам их жаль - но вы ничего не сможете сделать, и вы это знаете. И тут два варианта - и "оба хуже", как сформулировал сосед Гитлера по диктаторскому котлу в аду. Либо вы просто закрываете глаза и продолжаете жить как жили (ничего не случилось, фюрер делает важную работу, создает арийское человечество), либо вы ходатайствуете за них в гестапо, даже пишете Гиммлеру - но в лучшем случае на ваше письмо не отвечают, а обычной ситуацией был остракизм вплоть до внутрисемейного - дети, уже полностью оболваненные нацистским воспитанием в Гитлерюгенде, начинают презирать своих родителей за то, что они "помогали евреям".

В общем, такова будет моя характеристика внутренней политики Гитлера, которая не исчерпывается одними лишь "этническими чистками" и войной. Хуже всего была духовная "этническая чистка".