Существует ли на самом деле видовой предел продолжительности человеческой жизни?

МедицинаЗдоровьеНаука
Никто Никтович
Выпускник ФОПФ МФТИ. Биофизик (геронтолог, криобиолог), футуролог.  · 16 июн 2016

На мой взгляд, это крайне неудачный термин, вводящий в заблуждение. Правильнее говорить о максимальной зарегистрированной (для данного вида) продолжительности жизни. Это характеризует не только биологию вида, но и объём наших знаний о нём - чем больше животных наблюдалось, тем выше окажется МЗПЖ, и сравнивать этот показатель для вида, изученного по нескольким особям в зоопарках (и живших там в неестественных условиях) и, скажем, для человека, по которому есть статистика в сотни миллионов вряд ли информативно. Также этот показатель может изменяться со временем по мере развития медицины, геронтологии и др.