Почему украинцы отрекаются от своего советского прошлого?

ИсторияПолитология+3
Григорий Родбел
Инженер  · 12 июн 2016

Они и не отрекаются , до сих пор в школах учат что в прошлом веке территория Украины входила в состав СССР и изучают тот период как и ранее, никто и не говорит , что , мол , этого не было , не отрекается.

Переосмыслили только отношение к тому периоду и к тем личностям , организациям, событиям. Решили что это не то , что следует выставлять напоказ , чем стоит гордиться, с чего стоит брать пример, в честь чего переименовывать города, прославлять и возвеличивать. Как , например , решили немцы после победы над фашизмом.  Потому и логично решили убрать лишние скульптуры  и статуи , не представлявшие никакой  культурной ценности, не заслуживающим их личностям и подкорректировать названия , которые были даны в  честь событий , обернувшихся печально ( а порой , и катастрофически) для украинцев.    ( Либо просто звучащих нелепо , как например " проспект двадцать второго партсъезда")

Они не отрекаются от прошлого , а желают не лучшие страницы истории оставить в прошлом. Они не говорят " это не наше прошлое" . Они говорят " Это наше прошлое , но оно не заслуживает того , чтобы ему ставить памятники".