Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему украинцы отрекаются от своего советского прошлого?

ИсторияПолитология+3
Григорий Родбел
  · 1,6 K
Инженер  · 12 июн 2016

Они и не отрекаются , до сих пор в школах учат что в прошлом веке территория Украины входила в состав СССР и изучают тот период как и ранее, никто и не говорит , что , мол , этого не было , не отрекается.

Переосмыслили только отношение к тому периоду и к тем личностям , организациям, событиям. Решили что это не то , что следует выставлять напоказ , чем стоит гордиться, с чего стоит брать пример, в честь чего переименовывать города, прославлять и возвеличивать. Как , например , решили немцы после победы над фашизмом.  Потому и логично решили убрать лишние скульптуры  и статуи , не представлявшие никакой  культурной ценности, не заслуживающим их личностям и подкорректировать названия , которые были даны в  честь событий , обернувшихся печально ( а порой , и катастрофически) для украинцев.    ( Либо просто звучащих нелепо , как например " проспект двадцать второго партсъезда")

Они не отрекаются от прошлого , а желают не лучшие страницы истории оставить в прошлом. Они не говорят " это не наше прошлое" . Они говорят " Это наше прошлое , но оно не заслуживает того , чтобы ему ставить памятники".

Студент, увлекает красота , итальянский язык и Европейская культура  · 12 июн 2016
Потому что оно прошлое , для нового поколения не имеет не какого значения , массы людей родившихся с 1991 не признают советы и хотят думать и строить свое общество как они этого желают , а желают они европейское .... Не трудно сообразить что про европейско настроенному обществу нет дела до прошлого СССР , тем более Рф ... Украинцы не предают этому колоссального значения... Читать далее
Инженер.  · 2 июл 2016

У украинцев оформилось представление, как относится к советскому прошлому сейчас.) Благодаря Путину, Российской Федерации и 86% поддерживающих аннексию Крыма.) До этого они хотели жить с принятием того факта, что это было, и исходить из того, что Российская Федерация самый близкий союзник.) Но Российская Федерация показала, что украинцы были не правы.)

Да они его никогда и не признавали. Более того, коммунистическая идеология была силой навязана не только украинцам, но и всем остальным, и в первую очередь русским.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 12 июн 2016

Потому что советское прошлое было им навязано силой. Украина стала советской в ходе военного захвата территории большевиками. УНР и ЗУНР потерпели поражение. Далее все прелести советизации, голодомор, сталинские репрессии. Этот путь украинцы прошли также как и другие народы СССР.И как многие народам бывшего СССР им это не нравится.

Так по вашему У YHC - не Украина? Почему вы говорите об Украине ТОЛЬКО как о ЗУНР и УНР? Это меньше трети всей Украины.