Какой самый страшный фильм ужасов вы видели?

КиноСтиль+3
Дана Сибіковська
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 14 янв 2021  · artgryada.ru

Я бы назвал в ряду прочих указанных фильм ужасов «Дагон» (англ. Dagon) 2001 года (режиссёра Стюарта Гордона). Это вольная экранизация произведения Говарда Филлипса Лавкрафта «Тень над Иннсмутом». Дело в том, что Лавкрафт имел одну отличительную черту: он никогда не показывал чудовище полностью. Это отмечал С. Кинг в своей книге "Пляска смерти", называя его (Лавкрафта) "коронный прием" "приоткрытой дверью". Лавкрафт показывал хвост, палец, челюсти хтонических существ из темноты, описывал звуки, но оставлял волю для фантазии читателю. Так и соответственно зритель фильма может сам фантазировать какие чудовища скрываются под личиной человека.