Почему в основных христианских церквях считается, что гомосексуализм это серьезный грех, что Богу до этого?

ОбществоРелигияХристианство
Павел Добрый
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 12 июн 2016  ·
primizkarten

Ну, за Бога не отвечу, самому интересно. А Церковь считает гомосексуальность грехом благодаря иудейской традиции. В Катехизисе Католической Церкви читаем: "психическое происхождение [гомосексуальности] остается в большой степени необъяснимым. Опираясь на Священное Писание, представляющее гомосексуальные действия как тяжкую форму разврата, Предание неизменно объявляет «гомосексуальные акты безусловно беззаконными». Они противоречат естественному закону. Они лишают половой акт его функции дарования жизни. Они не вытекают из подлинной эмоциональной и сексуальной взаимодополняемости. Ни в коем случае они не могут быть одобрены. Довольно значительное число мужчин и женщин имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Эти люди не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма; для большинства из них это состояние является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния. Люди, склонные к гомосексуализму, призваны к целомудрию. Благодаря добродетелям самообладания, воспитывающим внутреннюю свободу, иногда с помощью бескорыстной дружбы, молитвы и благодати таинств, эти люди могут и должны постепенно и решительно приближаться к христианскому совершенству" (2357-2359).

Если кратко - природу явления не знаем, грехом считаем по традиции, избегаем дискриминации, а если гей хочет быть христианином - ему нужно жить в целомудрии.

Часто в этом вопросе цитируют апостолов (Иисус ведь ничего о сексе не говорил, лишь о вожделении взглядом), но и тут бывают интересные мнения, отличные от ортодоксального. Такое, например.

Что же до секса вообще, то супружеский секс - не грех, а скорее обязанность (без полового акта брак не завершён, не действителен). Да и нет такого упора на то, что секс исключительно для рождения детей. Верующие должны быть открыты к рождению потомства - в этом они обязуются при таинстве брака (венчании), а получать удовольствие никто не запрещает (в Библии есть целая книга о чувственной любви - Песнь Песней называется). Есть немало книг, которые проясняют всё это верующим (неверующие обычно верят в свои мифы о верующих) - вот интервью с автором одной из них, монахом-капуцином; и есть целый метод естественного планирования семьи, по которому можно вычислять дни, в которые зачатие менее вероятно (контрацепция в христианстве считается греховным делом). Грехом является лишь секс вне брака.

А почему контрацепция в христианстве - грех?