Много ли сторонников у IRA на территории Северной Ирландии? (Ирландской Республиканской Армии)

ИсторияНаука
Владислав Берберов
Историк, Искусствовед (кафедра Искусств и гум.наук РУДН).  · 9 июл 2016

На самом деле - нет. Надо понимать, что IRA - это праворадикальная организация, цели которой в целом не ясны. Понятно, что они преследуют цель освобождения Северной Ирландии, однако обывателю не очень понятно, что будет с Северной Ирландией без Великобритании, т.к официальная позиция Дублина по отношению к ИРА отрицательная. Да и кто пойдет на переговоры с организацией, которая частично признана террористами?

Однако не только правые силы в Ирландии участвуют в вопросе "освобождения". Существует множество других сил, которые также ищут пути выхода из Великобритании. Также имеется военизированное крыло левых радикалов - ИНОА. В целом, независимость от Великобритании - это не самое популярная идея в Северной Ирландии, и мало кто заинтересован в этом (в основном это правые и левые радикальные партии и организации). Особенно этот интерес пропал после Белфастское соглашения (этим соглашением и закончился конфликт на территории Северной Ирландии между Британскими власятми и боевиками, которые желали выхода из состава Королевства), в котором Северная Ирландия как субъект Великобритании получила больше прав автономии.

"мало кто заинтересован в этом" - где можно об этом подробней посмотреть\почитать?