Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать голос как у Высоцкого?

ЗдоровьеЛайфхак+2
Сергей Раскольников
  · 6,9 K
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и аккомпанемента на фортепиано.  · 20 сент 2020  · zvuchi-igrai.ru

Сделать точно такой голос, как у другого человека, невозможно. Все мы индивидуальны, и даже если вы научитесь применять все те приёмы, что делал Высоцкий, ваш голос будет звучать похоже, но по-вашему.

Что касается техники, то изюминка голоса Владимира Высоцкого — это разговор и пение с подключением черпаловидных хрящей. Такой приём называется рэттл, встречала также название джаз-гроул. Тренировать его нужно очень аккуратно, так как могут быть болезненные ощущения.

Чтобы найти этот 'булькающий" звук, можно покашлять или прочистить горло. Но рекомендую именно эту технику осваивать под присмотром педагога, так как есть высокий риск получить вокальную травму при неграмотной тренировке.

Музыка льется из сердцаПерейти на zvuchi-igrai.ru
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 12 апр 2021  · demyanoff.ru/blog
Вот что рассказывал Эдуард Чарелли — преподаватель по речи Высоцкого: «Высоцкий никогда не был у врача-фониатра. Никогда не показывался, не хотел показываться. Определенно, там мог быть и отек голосовых складок, другие заболевания. Мне Высоцкий говорил: «Все бы хорошо, но у меня камень в горле». Жилы были такие на шее: страшно смотреть, разорвется сейчас! Это вредно и... Читать далее
Telegram-канал о постановке голоса и речиПерейти на t.me/stavimgolos
Профессиональная певица, солистка музыкальных театров СПб. Часто гастролирую. Пою во всех...  · 17 июл 2020  · youtube.com/ElizabethBok
У этого парня в горле было очень не очень - месиво, в общем, а не связки .Драл и себя не жалел. Играл как актёр так же. Так что тут всё было естественно, если можно так сказать. Если хотите скопировать - начните с расщепления и дикой экспрессии в подаче важных слогов. Их нужно ррррраскатывать, как гром. Как будто вы рычите , как злая собака на некоторых словах. Ну и... Читать далее
Культработник, музыкант.  · 31 янв 2018

Особенность вокала Высоцкого(как и Луи Армстронга) заключается в том,что он-результат нестандартных, поврежденных связок.
Можно,конечно,как говорили выше,изобразить подобное методиками рокерского расщепления вокала с использованием ложных связок.
Но,смею заметить, сам мсье Высоцкий весьма прохладно относился к подобной форме пародии.

Преподаю вокал более 10 лет  · 24 янв 2018

Есть два способа - вредный и грамотный. Первый уже описали, им и пользовался Высоцкий, и, насколько я слышу, сейчас пользуется, например, Лепс )) А второй - это использовать продвинутые вокальные техники "экстрим" вокала. Они безопасны, так как даются только после базовой постановки голоса.

У Лепса поставленный голос, он правильно пользуется ложными связками. Иначе давно уже говорил бы шёпотом.