Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы была такая возможность, куда бы вы уехали жить из России насовсем?

ОбществоРоссия+3
Дина Шарафиева
  · 30,8 K
Творческая личность  · 12 июн 2016

Если что,я бы уехал в Польшу. Почему? Славянская страна,а это значит,что культурно от поляков мы не сильно отличаемся,в Польше нет(а если есть,то мало) мигрантов с территории мусульманских стран. Кроме того,раз это славянская страна,значит, и язык можно будет освоить куда быстрее,чем скажем,немецкий или английский. Еще плюс в том,что уровень жизни в этой стране куда выше,чем здесь.
Но,честно говоря,я мало себе представляю,что должно случиться в России,что бы я уехал.

Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент  · 11 июн 2016
Интересная постановка вопроса. Не "если бы была необходимость", а "если бы была возможность". :) Но ладно. Лично мне больше по душе Швеция. Европейские ценности, развитая экономика, социальные гарантии, приветливое население - всё это делает Швецию очень привлекательной. Однако, имеет место проблема с мигрантами. А вообще, если учесть, что Европейский Союз собирается "пе... Читать далее

Вопрос правильно поставлен. Уехать гораздо дороже, чем жить здесь.

Не хочется добавлять "ложку дегтя", но люди, не имевшие возможность пожить в другой стране хоть какое-то время (не как отпуск, а как простой гражданин), не смогут ответить на подобный вопрос с объективностью (опыта-то нет). А ведь это не так-то просто, приспособиться к другому укладу жизни. Я пыталась (в США), мне оооочень не понравилось. Вряд ли лично я смогла бы жить... Читать далее

Почему не понравилось? Чем Россия лучше?

Ну тут несколько факторов. Если быть ближе к семье - Чехия, Германия, Англия, возможно прибалтика. 

Если абстрагироваться от страны вообще - США, Канада, Новая Зеландия.

Если бы у меня была возможность уехать, то я ни за что бы не уехала жить в другую страну насовсем. Нигде,кроме как в России нет того родного, что присуще каждому русскому человеку. Путешествовать по миру - да, уехать на какое-то время для самореализации - да, но потом все равно Русь поманит обратно))  Для долговременного проживания я бы выбрала Чехию. Очень приятные... Читать далее
Бывший журналист, маркетолог. Стрит-артист, любитель и автор городских квестов...  · 12 июн 2016
США. Море возможностей, жизнь ярче, пусть и немного опаснее. Шоком стало осознание того, что рады там практически всем: есть множество людей, десятки лет проживающих в штатах без знания английского языка даже на уровне А2. Они живут со своими семьями, ни о чем не жалея. Я если начнёшь скучать по родине — вот тебе специальный квартал, в котором ты можешь зайти в магазин... Читать далее