Трудно ли учиться на юридическом факультете? Расскажите немного о процессе обучения

ОбразованиеЮриспруденция+4
Kate Orlova
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 20 июн 2016

Учиться легко, если выбранная профессия вам интересна, вы усидчивы, любите много читать и имеете свое мнение, которое не боитесь высказывать. Юриспруденция - это огромная область знаний, при этом довольно прикладная. Здесь вам и гражданские правоотношения, и хозяйственные, и семейные, и уголовные и международное право, и еще множество интересных подотраслей. Естественно, если вы будете изучать материал исключительно по учебникам и методичкам - особого толка из вас не будет. Нужно пристально следить за изменением законодательства, постоянно читать множество законодательных и подзаконных нормативных актов.

Естественно, на копании в бумагах и перелопачивании тонн текстовой информации дело не заканчивается. У меня на потоке были отличные преподаватели, большинство из которых - адвокаты, нотариусы, офицеры в отставке, судьи, историки, медиаторы и т.д. Большой процент практических занятий мы проводи в различных учреждениях: судах, юридических консультациях, прокуратуре, налоговой инспекции, даже в морг водили. Часто студентов брали в качестве понятых, что является приключением уже само по себе.

В целом, к последним курсам многие студенты начинают уделять большое внимание специализации. Кто-то уходит в хозяйственный процесс, кто-то в уголовный, кто-то в адвокатуру и т.д.

А еще знание основных законов облегчает повседневную жизнь, начинаешь понимать, как вообще устроена система законодательных и исполнительных органов.

Кандидат юридических наук  · 5 февр 2023
Не сложно, если очень захотеть. По сути дела Вам надо выучить на отлично теорию государства и права, и его раздел теория правового регулирования, а также логику. Причем логика должна быть на первом курсе. А также должна быть мотивация на учебу, но не зная логики и ТГП, учиться будет очень и очень сложно. Где то так