Если два гражданина РФ вступают в однополый брак в другой стране, сказывается ли это на их статусе, с точки зрения российского законодательства?

ОбществоПутешествияЗакон
Dmitriy Mandel
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 1 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Насколько я понимаю, нет. Конституция РФ теперь четко заявила, что брак - это союз мужчины и женщины. Соответственно, все остальные союзы на территории РФ будут считаться недействительными. Глупость, конечно, но что поделать.

Специалист в области Космического и иного права. Юрист практик. Свободный.  · 17 июн 2015

Нет. Законы Российской Федерации не предусматривают признание такого брака как действительно. Однако в Израиле и других некоторых государствах предусмотренна такая новация, несмотря на то, что сам брак на территории государства заключить невозможно.