Как создать емкость, в которой бы хранился лёд, при этом не тая?

ПсихологияЛайфхакПроизводство
Vladisalv Surkov
фотограф, айтишник, инженер  · 13 июн 2016

Если емкость со льдом вы собираетесь хранить на Земле при плюсовой температуре достаточно долгое время, то вам нужна замкнутая термодинамическая система - чтобы наружное тепло среды не нагревало емкость. Например, в теории это может быть сосуд Дьюара (сосуд в сосуде, между стенками которых - вакуум) без температурных мостов и с абсолютно блестящими поверхностями стенок (противоположность абсолютно черному телу), чтобы их тепловое излучение было равно 0. На практике это невозможно, сорян.

На практике вы можете самостоятельно изготовить сумку-холодильник, которая будет хранить лед в твердом состоянии непродолжительное время (12-24 часов). В интернете есть инструкции. Из материалов вам понадобится сумка (можно взять обычную спортивную), фольга, теплоизоляционный материал, аккумуляторы холода.